Распространяются ли права потребителя на договорные отношения по заключению ОСАГО?

При заключении договора ОСАГО потребовали деньги в полном размере, а на следующий день выдали полюс , при этом заявление на заключение договора не составлялось, сведенья о страховой компании не сообщались до вручения договора, копия договора не составлялась и на подпись не давалась,агент не владеет никакой информации от какой организации он работает, а указанная организация на штампе полюса по указанному адресу отсутствует .

, ПАВЕЛ ВЛАДИМИРОВИЧ, г. Краснодар
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Распространяются ли права потребителя на договорные отношения по заключению ОСАГО

Да, распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Отношения по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств регулируются нормами главы 48 «Страхование» Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон об ОСАГО), Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года N 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее — Закон N 4015-1), Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в части, не урегулированной специальными законами, а также Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденными Положением Центрального Банка Российской Федерации от 19 сентября 2014 года N 431-П (далее — Правила страхования), и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.