272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Входит ли время, потраченное на дорогу до места командировки, в рабочее время?

Добрый день!

Подскажите, входит ли время, потраченное на дорогу до места командировки в рабочее время?

09 Августа 2016, 17:44, вопрос №1340632
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Конечно, Командировка как раз включает в себя дорогу до определенного места. Поэтому в оплату командировочных расходов помимо проживания также включаются расходы на проезд.

09 Августа 2016, 17:53
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Тогда подскажите,пожалуйста: нам оплачивают расходы на дорогу (бензин),но не оплачиваются командировочные на один день, говоря,что это как бы рабочий день,но при этом требуют,чтобы приезжали на место к 9 утра и были до 6 вечера. Но дорога от дома занимает 2.5 часа. Законно ли это? Больше волнует требование быть к 9.00

09 Августа 2016, 18:03
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
не оплачиваются командировочные на один день, говоря, что это как бы рабочий день
Ирина

Не совсем понятно, не оплачивают один день командировочных при нахождении в командировке?

09 Августа 2016, 18:05
Ирина
клиент, г. Москва

Да,я подписываю все документы на командировку,но командировочные расходы,если одним днем,не возмещают.

09 Августа 2016, 18:11
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сроки нахождения в командировке регулируются Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки». В п. 4 четко указано

Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы
командированного, а днем приезда из командировки — дата прибытия
указанного транспортного средства в место постоянной работы.
При
отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда
в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее —
последующие сутки.
В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта.
Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Вопрос о явке работника на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с работодателем.
09 Августа 2016, 18:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут