Входит ли время, потраченное на дорогу до места командировки, в рабочее время?

Добрый день!

Подскажите, входит ли время, потраченное на дорогу до места командировки в рабочее время?

, Ирина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно, Командировка как раз включает в себя дорогу до определенного места. Поэтому в оплату командировочных расходов помимо проживания также включаются расходы на проезд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Тогда подскажите,пожалуйста: нам оплачивают расходы на дорогу (бензин),но не оплачиваются командировочные на один день, говоря,что это как бы рабочий день,но при этом требуют,чтобы приезжали на место к 9 утра и были до 6 вечера. Но дорога от дома занимает 2.5 часа. Законно ли это? Больше волнует требование быть к 9.00

не оплачиваются командировочные на один день, говоря, что это как бы рабочий день
Ирина

Не совсем понятно, не оплачивают один день командировочных при нахождении в командировке?