Есть ли у меня возможность оформить налоговый вычет на имущество на себя?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность оформить налоговый вычет на имущество на себя?

Квартира покупалась супругой до нашего вступления в брак по договору уступки прав требования по долевому строительству.

На данный момент мы находимся в браке и у нас есть дочь на которую мы хотим оформить собственность.

Возможно ли будет от моего имени подать на налоговый вычет? Так как супруга не работает.

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Майя Янбекова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья, при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

Для получения имущественного вычета необходимо, чтобы квартира принадлежала вам на праве сбственности. Для этого в налоговый орган подаются подтверждающие документы. Если квартира куплена до вступления в брак, то право собстенности не может распространяться на вас как на ее супруга.

Если супруга никогда не работала, то подать заявление на имущественный вычет нельзя. Если в течение последних трех лет она все-таки работала, то подать заявление можно.

Максим
Клиент, г. Москва

Майя, спасибо большое за ответ!

Можно еще уточнение.

А если собственность в данном случае оформить на меня? Можно ли будет получить налоговый вычет в данном случае, если в платежных документах будет фигурировать ФИО супруги.

Максим, дело в том, что вы должны были бы быть указаны в договоре купли-продажи в качестве стороны сделки. При этом если бы даже супруга перепродала квартиру вам, то вычет вы получить не смогли бы, т.к. по сделкам между близкими родственниками имущестенный вычет не предоставляется.