8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли у меня возможность оформить налоговый вычет на имущество на себя?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность оформить налоговый вычет на имущество на себя?

Квартира покупалась супругой до нашего вступления в брак по договору уступки прав требования по долевому строительству.

На данный момент мы находимся в браке и у нас есть дочь на которую мы хотим оформить собственность.

Возможно ли будет от моего имени подать на налоговый вычет? Так как супруга не работает.

Спасибо.

, Максим, г. Москва
Майя Янбекова
Майя Янбекова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на применение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, в равной мере признается за каждым из супругов, за счет общего имущества которых были понесены расходы на приобретение жилья, при условии, что общая сумма предоставленного каждому из супругов вычета остается в пределах единого максимального размера, а сам вычет заявляется в отношении одного и того же объекта недвижимости.

Для получения имущественного вычета необходимо, чтобы квартира принадлежала вам на праве сбственности. Для этого в налоговый орган подаются подтверждающие документы. Если квартира куплена до вступления в брак, то право собстенности не может распространяться на вас как на ее супруга.

Если супруга никогда не работала, то подать заявление на имущественный вычет нельзя. Если в течение последних трех лет она все-таки работала, то подать заявление можно.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Майя, спасибо большое за ответ!

Можно еще уточнение.

А если собственность в данном случае оформить на меня? Можно ли будет получить налоговый вычет в данном случае, если в платежных документах будет фигурировать ФИО супруги.

Максим, дело в том, что вы должны были бы быть указаны в договоре купли-продажи в качестве стороны сделки. При этом если бы даже супруга перепродала квартиру вам, то вычет вы получить не смогли бы, т.к. по сделкам между близкими родственниками имущестенный вычет не предоставляется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я вышла на пенсию и 10т.р по уходу за ребенком инвалидов получать не буду, сможет ли муж оформить на себя их, но он работает
, вопрос №4089932, Елена, г. Москва
Нотариат
Есть ли возможность сдать раньше?
Здравствуйте! Отучился в автошколе и 8 февраля была первая сдача экзамена. теорию сдал, практику нет сегодня сдавал четвёртый раз практику и опять не сдал. Назначили пересдачу аш 10го месяца 19го числа. Есть ли возможность сдать раньше?
, вопрос №4089760, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016