Как производится раздел квартиры, если есть ребенок?

Нужна Ваша помощь.

Такая ситуация : квартира в собственности на 2х супругов , 1/2 доля на одного, 1/2 доля на другого . Я мать, есть дочь 20 лет . При разделе имущества что положено мне с дочерью?

, Олеся, г. Красноярск
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся! При разделе совместно нажитого имущества супругов оно и делится между супругами, дети при этом не участвуют. Только при разделе в судебном порядке совместно нажитого имущества суд «вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов
по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи» (пункт 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ). Но, учитывая тот факт, что Ваше дочери уже 20 лет, а также то, что всё изложенное выше надо доказывать, а не просто заявлять, то, скорее всего, в Вашем случае раздел будет в равных долях.

Удачи вам!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Дети не причём. Ещё при таком возрасте. Недвижимость будет делиться пополам. Недавно такое в суде закрывали. Супружеское имущество это имущество мужа и жены, дети это друго разговор.