Перевод юр лица в другой регион

порядок перевода юридического лица из региона в регион с наличием в составе опасных производственных объектов и выделением обособленного подразделения

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1. Для того, что поменять место нахождения юр. лица Вам необходимо обратиться в налоговую (где Вы регистрировали фирму) с соответствующим заявлением об изменении места нахождения юр. лица.

2. Далее налоговая внесет изменения в ЕГРЮЛ и направит Ваше дело в новую налоговую по новому адресу.

Вообщем-то это все.

Если есть работники, то встанет вопрос с их переводом, их перевод возможен с их письменного согласия, этот вопрос тоже нужно будет урегулировать.

Что касается создания обособленного позразделения, то тут стоит отметить, что о создании обособленного подразделения Вы обязаны уведомить налоговую.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016)НК РФ Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

обособленное подразделение организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Руслан
Клиент, г. Москва

Дмитрий есть один немаловажный фактор-"с наличием в составе опасных производственных объектов". Вы не пояснили какие риски при переоформлении лицензии на ОПО существуют. Я не зря акцентировал на это внимание. Цель не перевозить с собой ОПО.

Все понятно.

Лицензия в этом случае должна быть переоформлена в любом случае:

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности»
Статья 18. Порядок переоформления лицензии
1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.
2. До переоформления лицензии в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии.
3. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы не пояснили какие риски при переоформлении лицензии на ОПО существуют.

Переоформление Лицензии Ростехнадзора на эксплуатацию ОПО осуществляется при намерении предприятия осуществлять деятельность по адресу, не указанному в ранее выданной лицензии, либо выполнять дополнительные работы, составляющие лицензируемый вид деятельности. Данная процедура мало чем отличается от получения первичной Лицензии на деятельность с ОПО и включает в себя все те же этапы: проверку пакета документов на лицензию ОПО, а так же выезд инспектора на предприятие.

Нормативный срок переоформления лицензии на эксплуатацию ОПО составляет 30 рабочих дней