Расчет налога по сделкам с недвижимостью

Продажа квартиры(приобретена в 29.03.2013г по договору уступки прав требования за 2300тр,свид-о о гос.рег-и права от 31.03.2014) продажа этого обьекта недвижимости за 3600тр в октябре 2016 + покупка другой квартиры в данном налоговом периоде по договору ЖСК в августе 2016 за 4500тр с привлечением ипотечного кредита.

, Андрей, г. Москва
Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Когда квартира приобретена по договору уступки права требования, то срок владения квартирой исчисляется с даты получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру, то есть в вашем случае это с 31.03.2014г., а значит, вы не владеете ей еще 3 года и налог при продаже составит 13% от суммы превышающей 1млн.руб., это 338тыс.руб… В случае, если вы еще ни разу не пользовались налоговым вычетом на приобретение жилья, то при покупке квартиры в ипотеку вам положен налоговый вычет 13% с суммы 3млн.руб., то есть 390тыс.руб.

Андрей
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! уточните пожалуйста следующее:

1.единственный способ не платить налог по этой сделке-дождаться апреля 2017?

2.если я подавал документы на налоговый вычет и он расчитывался как 13% от суммы 2млн.руб-какие вычеты мне положены сейчас,возможен ли перерасчет?

спасибо

1. Да, дождаться апреля 2017г.

2. Вычет больше, к сожалению, не положен.