Как зачесть весь стаж при назначении пенсии

Добрый день. Я проживаю в России с 1992 года. Работаю по сей день. Стаж в России 23 года. По 1992 год работала и жила в Эстонии. Стаж с 01.09.1981 по 30.04.1992 г. более 10 лет. При первом обращении в ПФР (г.Краснодар) мне сказали, что у меня заработки тянут на коэффициент 1,52. Но расчет будет по 1,2. Ладно. согласна. Получилось 12000. Хорошо. А теперь звонят и сообщают, что расчет неправильный, "всплыла" Эстония. Обещали урезать пенсию, так как стаж эстонский не зачтут. К чему готовиться? Правомерно ли это? Спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните у Вас часть эстонского стажа хотят не засчитать или весь? Насколько я понимаю стаж до даты объявления независимости Эстонии должен быть засчитан.

Эти периоды подлежат включению в стаж на основании :

В соответствии с пунктом 8 Распоряжения Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N99p для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — республик бывшего СССР, не заключивших соглашения с Российской Федерацией (Азербайджан, Латвия, Эстония), учитывается страховой (трудовой) стаж, исчисленный с учетом периодов работы в СССР до 01.01.1991 г., независимо от уплаты страховых взносов (Письмо Минтруда России от 15.01.2003 г. N88-16).
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

При разрешении споров, связанных с правом на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из бывших республик СССР, необходимо руководствоваться не только нормами законодательством РФ, регулирующим установление пенсии гражданам, но и правилами международных договоров Российской Федерации (п. 2 ст. 1 Закона N 173-ФЗ, п. 2 ст. 1 Закона N 166-ФЗ).

В соответствии с нормами международных Соглашений, в том числе и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Эстонской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 25 июня 1993 года (ратифицированного 27 ноября 1996 года), при переселении пенсионера в пределах государств — участников соответствующего Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.
Пенсии гражданам указанных государств назначаются по законодательству и за счет государства, на территории которого они постоянно проживают. Взаимные расчеты между государствами не производятся.
Решая вопрос о наличии у граждан, прибывших из государств — республик бывшего СССР, права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную трудовую пенсию по старости, необходимо учитывать также рекомендации, содержащиеся в Распоряжении Правления Пенсионного фонда РФ от 22 июня 2004 года N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР».
Согласно данным рекомендациям, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ.
Из анализа указанных Соглашений и рекомендаций, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

14 июля 2011 года между Российской Федерацией и Эстонской Республикой был заключен Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, который применяется с 16.10.2011 года.
Согласно п. 1 ст. 5 Договора при назначении пенсии в соответствии с настоящим Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. Каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет размер пенсии, соответствующий пенсионному стажу, приобретенному на ее территории, согласно положениям своего законодательства. Периоды пенсионного стажа, приобретенные на территории бывшего СССР, кроме территорий бывших РСФСР и ЭССР, не учитываются при определении размера пенсии (п. 1 ст. 6 Договора).
В силу п. 3 ст. 5 Договора если право на назначение пенсии на основании законодательства одной Договаривающейся Стороны возникает в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на основании законодательства обеих Договаривающихся Сторон, то при определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается пенсионный стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения. Если право на пенсию не возникает в результате трудовой деятельности по определенной специальности, или на определенной должности, или в определенных условиях, то пенсионный стаж, приобретенный на территориях Договаривающихся Сторон, суммируется как общий пенсионный стаж.

Следовательно, исходя из смысла п. 3 ст. 5 Договора, данные периоды должны суммироваться не как общий пенсионный стаж, а как специальный стаж.

Более того, такое суммирование пенсионного стажа согласуется и с положениями п. 4 ст. 5 Договора, согласно которому в случае, если пенсионный стаж, приобретенный согласно законодательству одной из Договаривающихся Сторон, не дает права на пенсию, то данный стаж засчитывается компетентным учреждением другой Договаривающейся Стороны при условии, что с учетом пенсионного стажа, приобретенного на территории этой другой Договаривающейся Стороны, возникает право на пенсию.

Пенсионный стаж, приобретенный на территориях ЭССР и РСФСР, суммируется как общий пенсионный стаж, только в том случае, если в результате суммирования пенсионного стажа, приобретенного на территории обеих республик, не возникает право на получение льготной (досрочной) трудовой пенсии по старости.

Такой вывод основывается на положениях статей 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, по своему смыслу предполагающих правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

Российской Федерацией заключен Договор с Эстонской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 14.07.2011, который основан на пропорциональном принципе и распространяется на трудовые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, социальные пенсии. При назначении пенсии в соответствии с указанным Договором учитываются периоды пенсионного стажа, приобретенные на территориях Договаривающихся Сторон, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. При этом, каждая из Договаривающихся сторон производит выплату пенсии за стаж работы, выработанный на ее территории.
Если право на пенсию по законодательству Российской Федерации возникает без учета пенсионного стажа, приобретенного в Эстонской Республике (ЭССР), или если пенсионный стаж, приобретенный на территории Российской Федерации (РСФСР), учитываемый при конвертации пенсионных прав, составляет не менее 25 лет у мужчин и 20 лет у женщин соответственно, то назначение пенсии производится только исходя из пенсионного стажа, учитываемого на основании российского законодательства. Если стажа в РФ меньше 20 и 25 лет (женщины и мужчины соответственно), то расчетный пенсионный капитал рассчитывается из суммированного стажа до 01.01.2002, т.е. с учетом работы в Эстонской Республике, при этом стажевый коэффициент ограничивается до 0,55.
Страховая часть и сумма валоризации — только из Российского стажа, фиксированный базовый размер — из страхового российского стажа.
Таким образом, стаж работы в Эстонии может быть учтен при определении размера пенсии либо Российской Федерацией, в случае отсутствия требуемого для определения права на назначение пенсии стажа, либо Эстонской Республикой.

ppt.ru/question/?id=86254#