Штраф при лишении водительского удостоверения

здравствуйте, недавно услышал что штрафы в ГИБДД аннулируются по истечению 2-х лет, правда ли это? и распростроняется ли это на штраф в 30 тыс. за лишение вод.уд

, Игорь, г. Хабаровск
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Такой срок имеется, однако проблемы по неуплате штрафа могут начаться гораздо раньше. Через 80 дней после получения постановления. 10 дней даётся на обжалование постановления, 60 дней — на добровольную выплату штрафа, ещё 10 дней — на передачу дела приставам, которые и займутся изыманием части ваших доходов или имущества в счёт погашения штрафа.

Вместе с передачей дела приставам в отношении вас будет вынесено ещё одно постановление — уже о неуплате штрафа — в двойном его размере.

Игорь
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте, дело в том что с момента лишения и передачи в ГИБДД водительского удостоверения прошло уже более 3-х лет, а на сайте судебных приставов я проверял у меня нет ни каких задолжностей.подскажите пожалуйста как быть???