Могу ли я подать в суд на сервисный центр, вернут ли мне деньги за "ремонт"?

Отдала в ремонт ноутбук,с просьбой выявить причину почему он не включается.В тот же день позвонили сказали,что сломались дорогие детали и что они могут поставить оригинальные и цена вопроса с заменой установкой и чисткой ноутбука 15 000р.я сказала не надо делать,я приду заберу ноутбук.Но когда я пришла они мне сказали вы знаете мы его уже разобрали,отправили его куда- то и начали делать!мы так поняли,что вы согласились,связь прервалась и т.п(враньё!!!)в итоге я его смогла забрать только после того как они мне сказали мы все поменяли,все детали все прочистили.я заплатила 15.000р и он так же не работал,я снова отдаю его им,они его держат и опять говорят мы все сделали!я обратилась в другую мастерскую,его открыли при мне и там не то что ничего не поялось не делалось,там даже никакая чистка не проводилась слои пыли в нем!Я иду снова к ним ,но оказывается,что их уже там нет и этот ИП в другом городе находится.вопрос:могу ли я подать на них в суд?сколько по времени это будет длиться ,в какие сроки и могу ли я вернуть свои деньги за "ремонт" и за моральный ущерб?или Фирма может закрыть своё ИП и смысла судиться с ними нет ,так как где их искать в другом городе?!

  • image
    .jpg
, Даниэлла, г. Ставрополь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Даниэлла, добрый день! Если договор на проведение ремонта заключался с ИП, то даже в случае прекращения регистрации указанного ИП лицо, зарегистрировавшееся в качестве ИП будет отвечать по обязательствам. Заявить иск о защите прав потребителей вы может после направления в адрес указанного лица письменной претензии с требованием о возврате уплаченных за некачественный ремонт средств и неустойки, а таже морального вреда на основании статьи 15 Заона о защите прав потребителей. Иск о защите ПП вы вправе подать как по месту нахождения ответчика так и по вашему месту жительства