Каковы мои действия с работодателем после отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться: в сентябре отдаю ребенка в детский садик. 18 октября дочке исполняется 3 годика. Я должна выйти на работу 19 октября? И еще: подскажите : могут ли меня уволить при выходе на работу? Работать хочу. Спасибо.

, Дарья Сергеевна Верещагина, г. Подольск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья Сергеевна! Да, выйти на работу Вы должны 19 октября. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ,

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

То есть следующий день после исполнения ребенку трех лет — день выхода на работу. Уволить Вас при выходе на работу не могут, если на это нет оснований. Если на работе планируется, к примеру, сокращение штата, Вас для начала обязаны уведомить об этом не менее чем за 2 месяца до даты сокращения. Основания для увольнения по инициативе работодателя прописаны в статье 81 Трудового кодекса. Ознакомиться с ними можете по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/