Как правильно составить иск,чтобы мне присудили выплату алиментов в твердой сумме?

Моему бывшему мужу суд в июне присудил платить алименты 1/3 части всех видов заработка. У него официальная зарплата 6500. В итоге получаются копейки. Дети учатся в коррекционной школе для детей с ОВЗ 6 вида.

Как мне подать на него в суд на оплату алиментов в твердой сумме? Доказать, что он получает больше я не могу. Как правильно составить иск,чтобы мне присудили алименты в твердой сумме?

, Анна Левчук, г. Самара
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В общем случае алименты взыскиваются в долях к заработку должника. Для взыскания алиментов в твердой сумме необходимо соблюдение специальных условий, перечисленных в статье 83 Семейного кодекса РФ: в случаях, когда взыскание в долевом отношении невозможно, затруднительно или существенно нарушает чьи-то интересы; если плательщик не имеет никаких доходов; если плательщик алиментов получает доходы продукцией или товаром, другой натурой; если у плательщика алиментов сезонный или изменяющийся доход, что характерно для сезонных рабочих, творческих работников, предпринимателей; если получаемый доход выплачивается иностранной валютой.

В исковом заявлении вам следует указать следующее: Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка, позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц). Тут вы даже можете описать, что у вашего бывшего мужа имеется дополнительный неофициальный заработок.