Могут ли за долги по кредитам лишить родительских прав?
Добрый день!я являюсь должником компании деньги в руки. Так получилось, что я не смогла вовремя вернуть долг. На мой вопрос о частичном погашении долга, мне отвечали, что нельзя частично, нужно полностью всю сумму. Теперь сотрудники досудебного отдела грозят тем, что сообщат в органы опеки о моих долгах, что у меня заберут детей, чтобы я шла на панель, если не хочу проверок органов опеки. Могут ли за мои долги забрать у меня детей?могут ли на меня завести уголовное дело по ст.159?как быть в такой ситуации?помочь мне некому. Детей я воспитываю одна. Я мать-одиночка. Заранее спасибо
Спасибо. То есть то, что они готовят заявление в органы опеки о том, как мама с долгами воспитывает детей, это просто запугивание?и вообще имеют ли они на это право?
Добрый день,
Это запугивание, и в ст. 69 СК РФ ни слова не говорится о долгах, кредитах родителя. («Родители могут быть лишены родительских прав, если они:»...)
Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
Учитывая в.и., не указаны взыскатели, организации, дающие деньги в долг, банки, кредитные организации и т.п., — они на это не имеют право.
С уважением,