8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли за долги по кредитам лишить родительских прав?

Добрый день!я являюсь должником компании деньги в руки. Так получилось, что я не смогла вовремя вернуть долг. На мой вопрос о частичном погашении долга, мне отвечали, что нельзя частично, нужно полностью всю сумму. Теперь сотрудники досудебного отдела грозят тем, что сообщат в органы опеки о моих долгах, что у меня заберут детей, чтобы я шла на панель, если не хочу проверок органов опеки. Могут ли за мои долги забрать у меня детей?могут ли на меня завести уголовное дело по ст.159?как быть в такой ситуации?помочь мне некому. Детей я воспитываю одна. Я мать-одиночка. Заранее спасибо

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 69)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно положениям «Уголовного кодекса Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Примечание. Крупным размером в настоящей статье, а также в статьях 159.3, 159.4, 159.5, 159.6 настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — шесть миллионов рублей.

Т.О., отобрать детей за долги у Вас никто не имеет право, да и привлечь Вас по 159.1. то же не за что. Вы вправе написать заявление в полицию (здесь решать Вам).

С уважением,

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. То есть то, что они готовят заявление в органы опеки о том, как мама с долгами воспитывает детей, это просто запугивание?и вообще имеют ли они на это право?

Добрый день,

Это запугивание, и в ст. 69 СК РФ ни слова не говорится о долгах, кредитах родителя. («Родители могут быть лишены родительских прав, если они:»...)

Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

Учитывая в.и., не указаны взыскатели, организации, дающие деньги в долг, банки, кредитные организации и т.п., — они на это не имеют право.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Я отец разведенный, в каких случаях я могу лишить мать моего ребенка родительских прав, либо как мне получить опеку на родную дочь?
Здравствуйте. Я отец разведенный, в каких случаях я могу лишить мать моего ребенка родительских прав,либо как мне получить опеку на родную дочь? Вообще такое бывает
, вопрос №3965271, Ерзат, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли восстановить маму в родительских правах, если мне дочери уже 30 лет
Здравствуйте!Можно ли восстановить маму в родительских правах,если мне дочери уже 30 лет
, вопрос №3965284, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, пожалуйста, могут ли отобрать комнату в обшежитии у человека с долгами по кредитам, с которого списыапбтся эти долги с зарплаты
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли отобрать комнату в обшежитии у человека с долгами по кредитам, с которого списыапбтся эти долги с зарплаты. Это единственное жилье
, вопрос №3964979, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год?
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год? Алименты платит, но в воспитании не принимает участия
, вопрос №3964402, Надежда, г. Москва
Лишение водительских прав
Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем
Отказ от медецинского освидетельствования, могут ли лишить прав, если был не за рулем.
, вопрос №3963360, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2016