Как запретить матери выгонять ребенка из дома?

Здравствуйте.

Дочь (17 лет) от первого брака живет с мамой, в 2х комнатной квартире, обе там прописаны. Мама выгоняет ребенка, настаивает, чтобы дочь жила у меня (появился сожитель, до этого дочь всегда жила у мамы). У меня жена и 3е детей. Как запретить маме выгонять дочь? Можно ли получить с нее компенсацию за наем жилья для дочери?

, Андрей, г. Москва
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

На каком основании прописана дочь в квартире мамы? Квартира не была приватизирована? На каком основании мама собственник?

Дочь прописана как член семьи?

Рекомендую направить в суд исковое заявление об обязании ответчика (мамы) не чинить препятствий во вселении и пользовании жилым помещением. Но сначала зафиксировать факт того, что мама не дает жить дочери, составив акт.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

С уважением.

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мать не имеет право выгонять дочь хотя бы на том основании, что обе там прописаны. Можно написать заявление в милицию и органы опеки. Дочь к тому же несовершеннолетняя.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! А кто собственник 2-х комнатной квартиры — места жительства дочери?

По уму оба родителя могут снять жилье для дочери и вместе нести расходы по найму заключив соответствующее соглашение.

Либо можно 2-х комнатную квартиру просто разменять, но надо знать все нюансы и точку зрения самой матери.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Семейный кодекс

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтом солидарно обязаны нести расходы на жилье для дочери.

На действия матери обратитесь в орган опеки и попечительства. Они быстро пресекут неправомерные действия матери.

Статья 65. Осуществление родительских прав

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.