Могу ли я отсудить свое право на имущество, если квартира муниципальная и я в ней прописан, но жена меня туда не пускает?

Жена не пускает домой, в квартиру где почти все купил я, вызывает полицию говорит, что я якобы ей угрожаю, нападаю на нее и детей, так я побывал в полиции 4 раза три раза из которых получил сутки.... как мне быть? я узнал, что у жены оказывается есть друзья среди местных полицейских, и она нашда любовника среди кого то из них, у меня же репутация наоборот сомнительная - в прошлом судим, недавно потерял работу, кодировался от алкоголизма и тд . Жена активно распускает слухи в поселке где я живу о том, что я наркоман и поэтому психически нездоров. Квартира муниципальная, я в ней прописан...подскажите выход из сложившейся ситуации.

, Алексей, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день.

Так как Вы зарегистрированы по данному адресу, жена, а так же сотрудники полиции не могут препятствовать вам в проживании, обратитесь на действия полицейских с жалобой в прокуратуру.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон «О Прокуратуре РФ»][Глава 2][Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод
человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших
закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод
человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает
меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному
преследованию в соответствии с законом.
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина
имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает
производство об административном правонарушении или незамедлительно
передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или
должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об
административных правонарушениях.