Каковы последствия неоплаты штрафа, выписанного по ст.20.21, если я не согласен с постановлением?

Что будет если я не оплачу штраф по ст.20.21 в размере 500 руб. и ещё 510 руб. непонятно откуда взялся второй штраф, в течении 60 суток. Медицинского освидетельствования не было. Опьянение было. Пишут, что внешний вид оскорблял человеческое достоинство. На мне были голубые джинсы, белые кроссовки, и рубаха, наполовину расстёгнутая. Лето, жарко. Да и не в Армии, чтобы быть застёгнутым на все пуговицы. Не ругался и никого не оскорблял. Был у знакомого, выпивали. Пришла жена, вызвала милицию, я вышел на улицу из помещения. Наверное составили протокол. Сейчас присылают постановления. Правонарушение, если и является таковым было совершено 12 июля 2016 года. Вначале пришло уведомление жене, что мне выписан штраф. Она никак не отреагировала. Не могу добиться, было ли заявление от неё и по какой причине. Затем сразу в одном конверте пришли два постановления от 11.07. и от 13.07. Первое постановление вообще высосано из пальца. Меня в городе не было. Ди и выписаны они по номерам, первое позже, второе раньше. Первое № 2101602817, второе №2101602775. Ещё раз спрошу: Если не оплачу штраф, что будет? И имеет ли силу в этом вопросе медицинское освидетельствование. Его не было.

Заранее благодарен за ответ!

, Александр, г. Красноярск
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Александр!

Ещё раз спрошу: Если не оплачу штраф, что будет? И имеет ли силу в этом вопросе медицинское освидетельствование. Его не было.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Вы обязаны оплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления Постановления в силу. Таким образом, с момента вынесения Постановления если Вы его не обжаловали в течение 10 дней, у Вас есть 70 дней для уплаты штрафа.

Если в течение этого срока ВЫ не уплатите штраф, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату административного штрафа, что

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Таким образом, ВЫ должны будете оплатить 500 рублей штраф + 1000 рублей штраф за неуплату штрафа, ИТОГО — 1500 руб.

И имеет ли силу в этом вопросе медицинское освидетельствование. Его не было.

Если основанием для привлечения Вас к ответственности было обвинение в том, что вы находились в состоянии опьянения, то проведение мед.освидетельствования должно быть проведено для подтверждения этого обстоятельства.