Можем ли мы заключить сделку по обмену квартиры, без оплаты услуг риэлтора, если для оформления сделки необходимо привлечение нотариуса?

Здравствуйте уважаемые юристы,у меня вопрос:я пришла на консультацию к риэлтору по продаже квартиры,поговорили в общем с ним,сказал обращайтесь как надумаете,через недели две этот риелтор нашел меня через СВЕКРОВЬ ( она совершала у него сделку), сказал нашел нам вариант обмена,мы съездили посмотрели,договорились об обмене,недавно узнала что вышел закон ,все сделки с квартирами ,где есть несовершеннолетние дети-проходят через нотариуса,у меня сын имеет 1/3 в квартире которую меняем,риелтор за свою работу просит 20000,ни каких договоров я с ним не заключала,зачем мне платить риэлтору ? Если надо будет платить нотариусу,скажите правомерно если мы сделаем сделку без риелтора?

, Екатерина, г. Пермь
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Да, правомерно.