1476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Подтверждение прав собственности на квартиру

Вопрос следующий. Надо ли мне, как собственнику квартиры, теперь обращаться в росреестр для того, чтобы подтвердить свое право собственнгости. Или делать это необязательно, т.к. собственность создалась в период приватизации квартиры и я платила на нее налог (теперь не плачу, т.к. стала пенсионеркой). Может ли быть такая ситуация, что я , как собственник данной квартиры, в росреестре не значусь?

спасибо за ответ.

09 Августа 2016, 10:53, вопрос №1340022
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
571
ответ
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга Всеволодовна!

Для того чтобы ВЫ могли убедиться, что ваше право собственности на квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество… (ЕГРП) рекомендую Вам проверить данную информацию на сайте Росреестра. Достаточно указать адрес своей квартиры.

Также вы можете обратиться с письменным Заявлением в Росреестр о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Это также можно сделать через Интернет.

Вы получите выписку из ЕГРП в письменной форме, и тогда будете знать точно о своих правах на недвижимость.

Может ли быть такая ситуация, что я, как собственник данной квартиры, в росреестре не значусь?

Если Ваши права в ЕГРП не зарегистрированы, то Вам также предоставят письменный ответ.

09 Августа 2016, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
432
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новороссийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга Всеволодовна, добрый день! Вы вправе обратиться в Росреестр с целью получения свидетельства о государственной регистрации права на объект недвижимости, при этом Вам необходимо будет предоставить все документы которые у Вас остались после приватизации жилья. После подачи заявления Вам выдадут свидетельство о регистрации права.ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

09 Августа 2016, 11:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.