324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Правомерно ли учесть командировочные расходы на авиабилеты с пересадками?

Правомерно ли учесть командировочные расходы на авиабилеты с пересадками в федеральном казенном учреждении

09 Августа 2016, 10:29, вопрос №1340015
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Вероника!

Я привожу Вам содержание ст. 168 ТК РФ (Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой), которая достаточно ясно регулирует вопрос оплаты командировочных расходов. Ознакомившись с ней, Вам должно быть все понятно. Единственно на что следует обратить внимание — это на последний абзац, согласно которому порядок и размеры расходов по командировкам работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. Вам нужно ознакомиться с коллективным договором. Если там ничего не сказано по этому вопросу, возможно имеется приказ работодателя на этот счет. В Вашем случае имеют место иные расходы, что указано в приведенной норме.

Ст. 168 ТК РФ:

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе

в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе

в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам
государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений
определяются соответственно нормативными правовыми актами органов
государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской

09 Августа 2016, 14:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут