Как получить свою долю наследства, если собственник половины доли препятствует?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня на руках есть свидетельство о праве на наследство по закону от 20.06.2009г. выданное нотариусом на 1/4 квартиры после умершей бабушки.1/4 имеет такое же свидетельство моя родная сестра. 1\2 принадлежит моей тети. После смерти моей бабушки тетя сказала,что сейчас продавать квартиру не будем т.к. кризис. А сейчас продавать и делит квартиру не хочет т.к считает ,что квартира вся ее и за это время она платила коммуналку. Можем ли мы с сестрой получить свою доли.Как по шагово это сделать.Надо ли оформлять нам свидетельство о праве собственности, какие официальные бумаги направить тети для раздела, какие бумаги готовить для суда.

, михаил, г. Нижний Новгород
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не совсем понятно, что означает Ваше желание получить свои доли — в каком виде?

Если Вас как раз интересовала возможность получения свидетельства о праве собственности на долю, то никаких препятствий у Вас нет и тетя Вам для этого не нужна. Вам нужно обратиться в отделение Росреестра (если есть в городе МФЦ, то через него) со свидетельством о праве на наследство, где будет сформировано заявление, которое Вы подпишете и через 2-4 недели там же получите свидетельство о праве собственности на долю.

А вот продажа квартиры возможна только с согласия всех собственников и обойти это невозможно. Вы вправе продать свои доли. Но цена отдельно продаваемой доли падает до 50%. И сначала надо будет предложить выкуп другим собственникам.