На каких условиях происходит оформление гражданства по программе воссоединения семьи?

родилась в России..брак зарегистрирован в РФ..муж.трое детей граждани РФ..получаю высшее образование в РФ..сама гражданка Азербайджана...сдала документы на РВП..могу ли я получить гражданство по программе воссоед.семьи и через какое время?спасибо большое

, Светлана, г. Саратов
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

могу ли я получить гражданство по программе воссоед.семьи и через какое время?
Светлана

Такой программы нет, однако Вы можете получить гражданство в упрощённом порядке, без проживания с видом на жительство 5 лет. Основание приёма в гражданство — это Ваш брак с гражданином России. Для начала получаете РВП, затем до истечения года с момента его выдачи — вид на жительство. С видом на жительство необходимо прожить не 5 лет, а 3 года, после чего вы можете быть приняты в гражданство России. Иными словами, вся процедура займёт около 4 лет.