436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли несовершеннолетний поехать на море на неделю в сопровождении брата, которому 22 года?

Здравствуйте.Мне 16 ,могу ли я поехать на море без родителей,но со своим братом (22 года) на неделю?

09 Августа 2016, 09:55, вопрос №1339968
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Никита, добрый день!

Можете. Если родители дадут Вашему брату доверенность на представление Ваших интересов и сопровождение в поездке.

09 Августа 2016, 10:04
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
500
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате

Да, прошу прощения, Владимир Анатольевич совершенно прав, поскольку Вам есть уже 16 лет.

В том числе, Вы имеете и право на самостоятельное принятие решение о необходимости медицинского вмешательства (если вдруг такая необходимость возникнет и не только в поездке) на основании Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

09 Августа 2016, 15:09
Адвокат - Владимир
2003
ответа
575
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Какого-либо специального порядка перемещения несовершеннолетних граждан Российской Федерации в пределах территории Российской Федерации законодательно не установлено

Никаких доверенностей о родителей не требуется Согласие родителей на перемещение их 16 летнего ребенка по территории Российской Федерации законом не предусмотрено.

В соответствии с ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» требуется нотариальное согласия на выезд детей за пределы России в сопровождении третьих лиц.

Если Вы не будете пересекать границу РФ по дороге к морю, такое согласие не требуется.

В соответствии Конституцией РФ (статья 27), ФЗ О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации для лиц достигших 16 летнего возраста законодательно не ограничен.

09 Августа 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут