При каких условиях возможно переоформить ЛПХ в ИЖС?

Добрый день. Хотел уточнить, действует ли заон о том, что на участке ЛПХ можно строить жилой дом и прописаться, в том случае, если этот участок находится на территории жилого поселения? и как узнать жилое это поселение или нет? Посёлок жилой, а участок на окраине, там множество участкои ПЛХ И ИЖС. Слышал что с Марта 2016 были какие то изменения. И ещё впорос..., сколько стоит перевод с ЛПХ на ИЖС?

, Станислав, г. Тольятти
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

отел уточнить, действует ли заон о том, что на участке ЛПХ можно строить жилой дом и прописаться, в том случае, если этот участок находится на территории жилого поселения? и как узнать жилое это поселение или нет? Посёлок жилой, а участок на окраине, там множество участкои ПЛХ И ИЖС. Слышал что с Марта 2016 были какие то изменения. И ещё впорос..., сколько стоит перевод с ЛПХ на ИЖС?
Станислав

Да на землях для личного подсобного хозяйства Вы вправе строить жилой дом, как правило ЛПХ устанавливается в деревнях, селах и т. д. Также можете быть зарегистрированы.

И ещё впорос..., сколько стоит перевод с ЛПХ на ИЖС?
Станислав

Если участок в собственности, то Вам достаточно правоустанавливающих документов на землю и справку о зонировании территории, в которой будет видно какое разрешенное использование возможно для участка, обращайтесь в кадастровую, МФЦ или Росрестр для изменения разрешенного использования участка, если участок не в собственности, то необходимо взять постановление с администрации об изменении разрешенного использования.

Станислав
Клиент, г. Тольятти

А как мне узнать является ли участок территорией населенного пункта или все же не является? в документах на участок это как нибудь указано?

И скажите пожалуйста примерную тоимость перевода с ЛПХ на ИЖС?

Станислав

Бесплатно

А как мне узнать является ли участок территорией населенного пункта или все же не является? в документах на участок это как нибудь указано?
Станислав

Если есть на кадастровом учете, то можно посмотреть на публичной кадастровой карте, на портале Росреестре или, если есть — в кадастровом паспорте там указано — например — земли населенных пунктов.