Может ли гбу но госветуправление оказывать платную ветеринарную помощь не имея лицензию и работая только по уставу

может ли гбу но госветуправление оказывать платную ветеринарную помощь не имея лицензию и работая только по уставу

, катя, г. Нижний Новгород
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Екатерина!

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» устанавливает перечень видов деятельности, для осущетсвления которых требуется обязательная лицензия. В частности, обязательная лицензия требуется для осущетсвления медицинской деятельности.

Согласно Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 «О лицензировании медицинской деятельностим едицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Ветеренария в список мед. деятельности не входит.