Как предотвратить взыскание долгов по микрозаймам, если нет возможности их оплачивать и есть маленький ребенок?

Здравствуйте,подскажите что делать?Взял 4 микрозайма 2 -3 месяца назад,не разу не платил,на работе урезали зарплату в 1,5 раза,денег еле хватает на сьемную квартиру и покушать,есть маленький ребенок,на рассрочку мфо не идут,да и проценты набежали большие.Посоветуйте что делать?

, Евгений, г. Томск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгений, доброе утро.

Вам остается только ждать пока МФО в суд обратится, а там снижать неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате
лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.
Кирилл Поляков
Юрист, г. Томск

Добрый день.
Уточните пожалуйста какие именно МФО не идут к вам на встречу?
Если вам не идут на встречу, то настаивайте на том что бы МФО обращались в суд!
Суд зафиксирует вам сумму долго и уже через приставов будете оплачивать, не более 50% процентов от официального дохода, но можно будет договорится и на меньшей процент. Конечно приставы могут «описать» ваше имущество, но уверяю вас в Томске не кто к вам не приедет.

Так же хотелось бы обратить ваше внимание что с 29 марта были внесены поправки к Закону 151-ФЗ «О микрофинансировании и микрофинансовых организациях» и по таким займам процент не может превышать сумму основного долга более чем в четыре раза.
Что касается применение судом ст. 333 ГК РФ, то Я считаю абсурдной, так как по таким делам неустойка составляет не более 200 рублей.
С уважением, Кирилл