В Договоре аренды прописано, что Арендатор вправе сдавать помещение в субаренду с согласия Арендодателя. На каком основании может Арендодатель отказать?

У нас заключен договор аренды на земельный участок (земли сельхозназначения). Решили сдать его в субаренду. В договоре прописано, что мы можем это сделать с согласия арендодателя. на основании чего арендодатель может отказать в заключении договора субаренды? есть ли возможность оспорить его отказ в суде?

, Анна, г. Минусинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, доброе утро.

Арендатор является собственником, а следовательно только ему решать, что делать с его участком и заставить как то распорядиться им по другому не сможет даже суд.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении
принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и
иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы
других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим
лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения,
пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и
обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Марина Родионова
Юрист

Доброго Вам дня!

Поскольку по вашему договору субаренда земельного участка напрямую не запрещена, то возможно заключить договор субаренды с последующим уведомлением собственника з/у.
В соответствии с п. 6 ст. 22 Земельного кодекса РФ арендатор земельного участка имеет право передать арендованный земельный участок в субаренду в пределах срока договора аренды земельного участкабез согласия собственника земельного участка при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. На субарендаторов распространяются все права арендаторов земельных участков, предусмотренные настоящим Кодексом.
Договор субаренды возможно заключить на срок не более срока действия основного договора.
При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления.

При этом имейте в виду, что договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, заключенные на срок один год и более, подлежат государственной регистрации.