Могут ли приемку квартиры проводить люди, не имеющие никаких знаний в сфере строительства?

Участвую в электронном аукционе по 44 фз, отказали в приемке квартиры по причине "не предоставлены доказательства по п. 14 ст. 95 44 фз". Могут ли на приемке по квартире быть три члена комиссии, а подписывают пятеро? Заказчик не выставлял мне никакого счета, а в итоге пишет, что я (поставщик) не компенсировала заказчику затраты на эксперта.

, Лиля, г. Санкт-Петербург
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. часть 14 статьи 95 Закона № 44-ФЗ устанавливает обязанность заказчика отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если поставщик устранит соответствующие основания для расторжения.

Вопросы приемки данная норма не регулирует.

При этом ответ на ваш основной вопрос: да, могут. Так как 44 закон устанавливает, что пи приемке товара заказчик должен провести экспертизу своими силами или с привлечением экспертной организации.

Заказчик не выставлял мне никакого счета, а в итоге пишет, что я (поставщик) не компенсировала заказчику затраты на эксперта.
Лилит

Судя по всему у вас ситуация следующая:

заказчик принял решение об отказе от исполнения контракта в связи с какими-то нарушениями;

он вас известил об отказе от исполнения контракта;

вы устранили основания дл отказа, это означает, что решение об отказе не вступило в силу;

при этом если заказчик понес расходы на экспертизу, поставщик обязан возместить их заказчику.

Не сочтите за саморекламу, но по моему вам нужно срочно обращаться за консультацией по вашему вопросу.

На данный момент вы рискуете потерей обеспечения контракт (если оно есть) и внесением сведений о вас в РНП на 2 года, что фактически означает запрет на участие в госзакупках.

При этом очевидно, что вы не изложили всю информацию в вопросе.