8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры?

Собираюсь приобрести квартиру. У квартиры два собственника с равными долями. Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Или можно обойтись просто заверением в кадастровой палате. В МФЦ направляют к нотариусу и говорят что его участие обязательно. Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры? Нотариус, без согласия мужа нотариально заверенного, не соглашается вести сделку. Устное согласие мужа есть.

09 августа 2016, 03:27, Роман Николаевич, г. Николаевск-на-Амуре
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Роман Николаевич, доброе утро.

У квартиры два собственника с равными долями. Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом? Или можно обойтись просто заверением в кадастровой палате. В МФЦ направляют к нотариусу и говорят что его участие обязательно. Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры? Нотариус, без согласия мужа нотариально заверенного, не соглашается вести сделку. Устное согласие мужа есть.
Роман Николаевич

К сожалению, в МФЦ правы, сейчас все отчуждение долевой собственности идет через нотариуса. А вот согласие супруга на именно приобретение недвижимости не нужно, если это не договор долевого участия.

09 августа 2016, 06:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.1 рейтинг

Здравствуйте!

Обязательно ли заверение договора купли-продажи нотариусом?
Роман Николаевич

В вашем случае — обязательно, так как это требование Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Обязательно ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение квартиры?
Роман Николаевич

Такое согласие требуется так же (статья 35 Семейного кодекса РФ):

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
09 августа 2016, 06:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обязательно ли нотариально заверенное согласие второго супруга на сделки купли-продажи имущества?
Является ли обязательным получение нотариально заверенного согласия второго супруга при заключении договоров купли-продажи или договоров аренды на имущество
24 апреля 2017, 12:15, вопрос №1618903, виктор, г. Котлас
2 ответа
Раздел имущества
Как документально оформить соглашение после развода о том, что кредитные обязательства переходят на мужа?
Здравствуйте, в браке был взят кредит на жену, преобрели автомобиль. Оформили на мужа. Развелись и муж захотел оставить автомобиль себе. Как быть жене и где гарантия что он будет платить? В браке без ведома жены он заложил авто в залог и теперь нет договора купли продажи. Скажите, можно ли нотариально заверить согласие супруга о том, что он полностью берет на себя оплату этого кредита? ( муж согласен) можно ли это сделать без птс, но с кредитным договором?
26 августа 2016, 02:45, вопрос №1357425, Юлия, г. Красноярск
1 ответ
Право собственности
Продажа квартиры, купленной в браке, без согласия второго супруга
При продаже квартиры приобретённой в браке на одного из супругов, обязательно ли нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу этой квартиры или можно обойтись присутствием второго супруга на сделке купли-продажи? Заранее спасибо за ответ!
22 июня 2016, 08:08, вопрос №1291781, Диитрий, г. Ульяновск
2 ответа
Недвижимость
Нужно-ли нотариально заверенное согласие мужа на приобретение недвижимости?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вот такая ситуация. В браке, муж-гражданин Республики Узбекистан, хотим на средства материнского капитала приобретать недвижимость! Верно-ли, что нужно брать согласие мужа на покупку и, если потом планируется продажа недвижимости, то и на продажу дома? На какой срок даётся это согласие, которое заверяется нотариально?
07 апреля 2016, 06:51, вопрос №1211257, Наталья, г. Омск
1 ответ
Недвижимость
Документы при покупке квартиры
Здравствуйте! В данный момент я нахожусь замужем и собираюсь покупать квартиру. Оформить квартиру хочу только в свою собственность. Нужно ли нотариально заверенное согласие мужа на покупку? И нужно ли договор купли-продажи регистрировать у нотариуса? Спасибо.
18 августа 2014, 16:45, вопрос №533486, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.08.2016