Можно ли закрыть фирму, где непосредственным и единственным руководителем является моя девушка, если оформление производилось без ее участия?

Здравствуйте! У моей девушки проблема появилась, начну с начала: пару лет назад она дала согласия на участие в незаконном обороте денег через дебитовые банковские карты(сейчас вроде это все закончилось), и дала согласия на открытие на ее имя фирмы, но в фирме ей отказали по ее словам, сейчас ей пришло письмо с налоговой о том что она должна явиться к ним(точного содержания письма я к сожалению не могу выяснить), и сейчас пошарясь в интернете мы наткнулись на маленький бизнес ООО "чайка" якобы занимающаяся оптовой торговлей строительными материалами, но вы как и я надеюсь понимаете о чем речь идет, где непосредственным и единственным руководителем является она, как это произошло и что нам делать в данной ситуации мы просто не знаем... прошу вас помогите нам пожалуйста.

  • Безымянный
    .png
  • Безымянный1
    .png
, Сергей, г. Иркутск
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если на имя девушки оформили фирму и она при этом никаких бумаг не подписывала и согласия своего не давала, то регистрацию данной фирмы можно аннулировать через суд так как представлены фиктивные документы для регистрации. Если же она подписывала необходимые документы на создание фирмы, то являясь ее единственным учредителем и генеральным директором она может ликвидировать ее. Порядок ликвидации описан на сайте ФНС www.nalog.ru/rn38/yul/interest/termination_activities/want_stop/