8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ценность свидетельских показаний в административном деле

Я кассир работаю в продуктовом магазине. Был такой случай. Ко мне приходит молодой человек пробивает спиртной напиток я его пробиваю по сканеру не глядя еще и называю просто сумму. Хотела посмотреть кто передо мной, как тут на меня со стороны налетают девушка почему вы продаете не совершеннолетним. Я ей отвечаю, что я еще ничего не продала чек не был выбит и товар не был отдан, но позади нее стояли двое которые были заодно с ней, которые подтвердили ей, что продала данную продукцию. Был составлен протокол на меня, я отказалась от подписей. Также инспектор, как она приставил дала повестку моему работодателю. Наши юристы нам сказали, что они у них реальных доказательств без чека нет. Что делать, мне ведь будут приходить повестки, игнорировать ?

Показать полностью
, ксю, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день. Будете игнорировать, дело рассмотрят без Вас. В принципе привлекать за это правонарушение должны не Вас а магазин.При рассмотрении дела необходимо ссылаться на то о чем ВЫ и указали. Факта продажи не было. Было покушение на правонарушение. КоАП РФ за покушение не наказывает

1
0
1
0
ксю
ксю
Клиент, г. Волгоград

вот я и не хочу чтоб наказывали магазин .... это можно как то избежать ?

Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Лучше не игнорировать повестки, а явиться на судебное заседание.

За розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции установлена административная ответственность в виде штрафа, налагаемого на граждан в размере от 3000 до 5000 руб., на должностных лиц - от 10000 до 20000 руб., на юридических лиц - от 80000 до 100000 руб. Административные дела по данному правонарушению уполномочены рассматривать органы внутренних дел, органы, осуществляющие государственный контроль над оборотом алкогольной продукции, органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей, и судьи.

"наши юристы нам сказали что они у них реальных доказательств без чека нет"

Это Вы считаете, что нет, на судебном заседании чек "может появиться"(кто мешал Вашим проверяющим за 5 минут до проверки купить у Вас спиртное, ведь на чеке возраст и ФИО покупающего не пробивается!), и, возможно, только Ваши свидетельские показания помогут избежать наложения наказания.

0
0
0
0
ксю
ксю
Клиент, г. Волгоград

база была проверена что именно в этот день этот напиток не проходил ни по одному чеку...

Похожие вопросы
Административное право
Как обжаловать без дела и решения
Здравствуйте. Административное дело. Не явился в суд. Хочу обжаловать. Дела в канцелярии нет, решения нет. Как обжаловать без дела и решения. Предварительно секретарь сказала что суд вынес виновен.
, вопрос №4027740, Кирилл, г. Наро-Фоминск
Хищения
1 Определите, подлежит ли лицо административной ответственности в предложенной ситуации?
Мать подростка, который страдает слабоумием, обратилась к сотрудникам полиции, с проблемной ситуацией: в последнее время ее сын при прогулках в парке или на площади, часто нарушает общественный порядок, выражается нецензурной бранью, оскорбительно пристает к гражданам. Её интересует вопрос, могут ли привлечь сына к административной ответственности за мелкое хулиганство, ведь он не может осознавать характер и противоправность своих действий вследствие слабоумия. 1) Определите, подлежит ли лицо административной ответственности в предложенной ситуации? Ответ обоснуйте.
, вопрос №4027679, Анастасия, г. Братск
Все
здравствуйте у меня есть парень иностранец у него 4 административных
здравствуйте, у меня есть парень иностранец, у него 4 административных штрафа гибдд, его хотят депортировать, но у него есть патент, он не работал все это время официально, а только неофициально, поможет ли брак, чтобы его не депортировали? патент и регистрация все у него есть, но суд никак не хочет его оставлять
, вопрос №4026504, Дарья, г. Узловая
486 ₽
Побои
По АД вообще предусмотрена запись?
На меня было совершено нападение 3-мя людьми, в ходе которой один из участников высказал угрозу убийством, когда душил меня. Второй человек снимал всё это на видеокамеру, а когда приехала полиция - убрал её. Я написал заявление, в котором так же указал на данный факт. Прошло уже больше года, за это время мне постоянно неоднократно отказывают в возбуждении УД, я в порядке 124 УПК обжалую и решения отменяют и направляют на доп.проверку. В ходе проверок ничего так же не делается, участковый повторно не опрашивает нападавших, а в первоначальном опросе про видеозапись не спрашивает. В рамках уже другого дела административного, которое рассматривалось в суде, второй человек (который снимал) в зале суда на мой вопрос о факте съёмки заявил что "Да, я снимал". Но т.к. это не касалось рассматриваемого админ.дела - судья оставил это без внимания. Но суть сейчас такова что полиция уже 5-ый раз отказываем в возбуждении по 119 УК, ссылаясь на отсутствие доказательств. Всё постановления об отказе я обжаловал в прокуратуре, она отменяла отказы и направляла на новые проверки. В рамках проверки так и не было предпринято попыток получить данную видеозапись. Не опрашивали нападавшего человека про видеозапись, не изымали телефон для экспертизы. Ничего. Хотя и в заявлении и во всех жалобах я писал об этом. Исходя из этого у меня есть пару вопросов: 1. НУЖНО ЛИ ПИСАТЬ ХОДАТАЙСТВО? Мне сказали что я по идее должен написать "Ходатайство" о том что я такой-то такой-то прошу провести экспертизу телефона такого-то человека, т.к имеются данные что там присутствует важная для уголовного дела видеозапись. Прошу изъять видеозапись, а в случае если она была удалена - отправить на спец.экспертизу, для восстановления. 2. ПОЛИЦИЯ НЕ МОЖЕТ БЕЗ ХОДАТАЙСТВ ИЗЪЯТЬ ТЕЛЕФОН? Вообще разве без всяких ходатайств полиция не должна в любом случае как-то проверить данный факт наличия видеозаписи? Я же прямо неоднократно указывал что человек вёл видеосъемку. Дело уголовное, серьёзное. Полиция вообще может и имеете право изымать телефон для обнаружения доказательств в рамках проверки по уголовному делу? 3.ВОЗМОЖНО ЛИ ПОДАТЬ ХОДАТАЙСТВО ДО ВОЗБУЖДЕНИЯ УД? ЕСЛИ ДА, ТО КАКОЕ? Я как потерпевший имею право подавать ходатайства ДО возбуждения уголовного дела или это предусмотрено только после? Если да, то подскажите какое именно ходатайство нужно заявлять? Об истребовании доказательств? О проведении экспертизы? Но это всё подается в уже в судебном процессе, а сейчас только проверка и дело не возбудили. Как лучше поступить. 4.МОГУ ЛИ Я ЗАПРОСИТЬ ПРОТОКОЛ (АУДИО) СУДЕБНОГО ЗАСЕДАНИЯ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ДЕЛУ? Я предполагаю что нападавший, который снимал всё на видео, когда его прижмёт полиция, он либо удалит видео, либо просто скажет что ничего он не снимал. Но в другом суде по адм.делу он заявил прямо что вёл съёмку. Вопрос как тогда получить "расшифровку" его слов, что он прямым текстом сказал "Да я снимал всё на видео". Такое возможно? Его слова как-то были записаны в судебном заседании по АД? По АД вообще предусмотрена запись? И если да, как можно ознакомиться с ней и показать полиции что в суде он утверждал совершенно обратное.
, вопрос №4026524, Алексей, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 02.08.2012