Как лучше оформить юридический адрес ООО?

Добрый день. Оформляем юридический адрес по месту жительства. У единственного учредителя и директора в одной квартире - прописка, а другая просто в собственности. На какой адрес лучше оформить юридический? И если делать согласие другого собственника, оно должно быть оформлено нотариально, или достаточно будет произвольной формы?

, Елена Гончаренко, г. Владивосток
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Согласно части 3 статьи 54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Если регистрировать юр. адрес по месту регистрации, то необходим договор с собственником квартиры. Если по месту нахождения собственной квартиры, то нужно письменное согласие второго собственника. Нотариально можно не заверять.