Могу ли я забрать машину из салона раньше срока окончания договора без оплаты 40 тыс.р.?

Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто?

Я разместила объявление о продаже автомобиля Мерседес, в ответ на которое мне позвонили из салона, сказав что нашли покупателя, который якобы хочет приобрести мое авто в кредит. Я подъехала, менеджер посмотрел мою машину и она его устроила. В устной форме сотрудники уверяли меня, что сделка состоится сразу же. Я подписала договор комиссии, согласно которому салону причитается 40000 рублей за его услуги в случае продажи машины. В течении нескольких дней меня "кормили завтраками", что клиент есть, но ему не хватает денег, чтобы приобрести авто. Я захотела забрать авто, но забрать назад я ее не могу, иначе придётся платить 40000 из своего кармана. Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить 40000?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Александра, г. Москва
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В случае купли-продажи автомобиля совершение сделки подтверждается не только договором, но и актом приёма-передачи ТС.

Если купля-продажа состоялась, то, во-первых, должен быть соответствующий акт, во-вторых, Вам должны заплатить деньги. Из этих денег Вы платите комиссию.

Если же автомобиль не продан, то нет ни акта, ни денег. Соответственно комиссию платить не за что.

Вопрос в другом: какой срок продажи (3, 5, 10 дней) указан в договоре? Если срок на реализацию авто уже истёк, Вы можете забрать автомобиль без каких-либо платежей. Если срок ещё не вышел, то за расторжение Вами договора, скорее всего, предусмотрена неустойка. Однако ни о каких 40000 не может быть и речи. Прочитайте пункт о размере неустойки за расторжение договора и принимайте решение.

Александра
Клиент, г. Москва

Срок в агентском договоре указан 14 дней.

Так же в договоре указано что в случае расторжения договора по инициативе принципала принципал выплачивает 40 000 для того чтобы забрать авто.

Тяжёлое условие. Какие в договоре прописаны условия хранения авто на период оказания агентских услуг?