8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Находиться ли наша квартира на балансе города?

Потеряна распоряжение на раслужебливание квартиры

ордер получен 1987 году

обращались в архив города в архиве найти не смогли одна из комнат в квартире из 3-х комнат приватизирована

сможем ли мы приватизировать 2 комнаты?

  • IMG_20160808_0001
    .pdf
, Бурова Татьяна, г. Нарьян-Мар
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

Если была приватизирована 1 из 3-х комнат в квартире, то скорее всего оставшиеся две комнаты являются муниципальными, а значит есть возможность приватизировать эти комнаты, если Вы получили их на законном основании и ранее в приватизации не участвовали.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.(Часть в редакции, введенной в действие Федеральным законом от 16 октября 2012 года N 170-ФЗ.Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства (часть дополнительно включена Федеральным законом от 11 августа 1994 года N 26-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1998 года Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 50-ФЗ). В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства (часть в редакции, введенной в действие с 1 апреля 1998 года Законом Российской Федерации от 28 марта 1998 года N 50-ФЗ).

Но с учетом того, что у вас нет всех необходимых документов, приватизировать комнаты Вам прядется через суд.

0
0
0
0
Бурова Татьяна
Бурова Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Можем ли мы узнать находятся ли наши 2 комнаты не приватизированые на балансе города?

Можем ли мы узнать находятся ли наши 2 комнаты не приватизированые на балансе города?
Бурова Татьяна

Вам необходимо взять выписку из ЕГРП на данные комнаты.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

Какие документы есть у Вас на данные комнаты? Можете выложить ордер?

0
0
0
0
Можем ли мы узнать находятся ли наши 2 комнаты не приватизированые на балансе города?
Бурова Татьяна

Можете — запросив в ЕГРП выписку о праве собственности на данные комнаты

0
0
0
0
Бурова Татьяна
Бурова Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар

у нас служебный ордер

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можем ли мы узнать находятся ли наши 2 комнаты не приватизированые на балансе города?
Бурова Татьяна

Здравствуйте, Татьяна, если вы их не приватизировали, то они являются муниципальной собственностью и вы вправе их приватизировать на всех зарегистрированных в данных комнатах граждан.

Приватизация осуществляется с согласия всех зарегистрированных граждан.

0
0
0
0
у нас служебный ордер
Бурова Татьяна

Татьяна, если квартира является служебной, то увы, ее приватизировать нельзя будет, служебное жилье приватизации не подлежит

ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья
4.Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.
0
0
0
0
Елена Смирнова
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Можете также обратиться в БТИ.

Ключевым моментом при выборе организации, в которую следует обратиться за необходимыми сведениями, является предполагаемое время заключения договора приватизации. Закон, предоставляющий гражданам такое право(Федеральный закон № 1541-1 от 04.07.1991 “О приватизации жилищного фонда), был принят в 1991 году: таким образом, данный договор не мог быть заключен ранее этого года. При этом в период с 1991 до 1998 года оформлением договоров приватизации занималось Бюро технической инвентаризации: соответственно, вся информация о сделках в отношении приватизируемого жилья, заключенных в эти годы, находится в этой организации и обращаться за ней необходимо именно туда.

Источник- 1nasledstvo.ru/privatizaciya/kak-uznat-privatizirovana-li-kvartira.html

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можем ли мы узнать находятся ли наши 2 комнаты не приватизированые на балансе города?
Бурова Татьяна

Для этого надо обратится в Администрацию города в лице Комитета по управлению собственностью и письменно запросить такую справку.

у нас служебный ордер
Бурова Татьяна

Еще надо заказать выписку из ЕГРП в Росреестре, если там как служебное жилье, приватизировать не получится.

А если в ЕГРП статус служебного жилья не указан, приватизировать не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру, то есть у нее доля и у меня, и она хочет подарить мне
Здравствуйте, мы с бабушкой находимся долях на квартиру ,то есть у нее доля и у меня , и она хочет подарить мне свою долю ,нам обязательно обращаться в нотариус ,по скольку он запрашивает большую сумму денег , или можно через юриста оформить
, вопрос №4088157, елена, г. Смоленск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Нотариат
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня
Добрый день, можно ли переписать квартиру, купленную в браке, но оформленную на меня. Оформить на мужа.
, вопрос №4085744, Оксана, г. Бобров
Дата обновления страницы 08.08.2016