Может ли ИП уменьшить стоимость патента на сумму страховых платежей, уплаченных за себя?

Добрый день!

Может ли предприниматель уменьшить стоимость патента на сумму страховых платежей, уплаченных за себя?

Спасибо

, Екатерина, г. Москва

Добрый день. Действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена возможность уменьшения стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, а также на сумму уплаченных взносов в фонд социального страхования как индивидуальными предпринимателями, имеющими наемных работников, так и индивидуальными предпринимателями, не имеющими наемных работников и уплачивающими страховые взносы только за себя.
Основание: Статья 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации.