8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить через нотариуса раздел имущества, оставив квартиру в собственности жены?

Супруги развелись.Нужно разделить 3ком.квартиру. Квартира оформлена на супругу,кооператив,в собственности.Доли не разделены,Дети взрослые.Как правильно оформить через нотариуса раздел имущества,оставив квартиру в собственности жены,а мужу выплатить компенсацию за нее .И можно ли это сделать без выделения долей и договора купли продажи доли мужа жене??как подстраховаться,чтоб муж не продал свою долю кому нибудь другому?1)советуют составить предварительный договор купли продажи,но ведь предмета договора нет,потом выделение долей,потом продажа..Как правильно все это оформить??

Показать полностью
, танзиля котова, г. Санкт-Петербург
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Дак в чьей собственности квартира всё-таки? Была приобретена в момент брака?

Свою долю кому-нибудь другому муж не продаст, поскольку первоочередное право на покупку имеется у сособственников.

0
0
0
0
танзиля котова
танзиля котова
Клиент, г. Санкт-Петербург

куплена в браке..оформлена на супругу....просто предложит по завышенной цене и продаст потом другому....

Ну вот вы у него сперва уточните, а то Вам тут вроде как насоветуют.

0
0
0
0
Станислав Нови
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Конечно же, никакого договора купли-продажи, ни предварительного ни основного в Вашем случае не будет. Вы вместе с мужем идёте к нотариусу и просите составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. Это соглашение в соответстиви с действующим законодательством должно быть в обязательном поярдке удостоверено нотариально. Нтариусу Вы описываете ситуацию (квартиру — мне, денежную компенсацию — мужу), нотариус всё это формирует в тексте соглашения, Вы с мужем подписываете это соглашение. Затем передаёте деньги, фиксируете передачу этой денежной компенсации письменно (расписка, в самом соглбашении и так далее). А зхамтем в обязатльном порядке фиксируете это соглашение в регистрационной службе, чтобы впоследствии при прдаже теперь уже только Вашей квартиры от Вас не потребовали согласие Вашего бывшего мужа.
Удачи Вам!

0
0
0
0

А вообще — муж согласен на денежную компенсацию или нет? Если Вы с ним не приходите «к общему знаменателю», то тогда путь один — раздел имущества через суд...

0
0
0
0
танзиля котова
танзиля котова
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо,почему то нотариус настаивает на разделе на доли ,а потом на продаже доли....

Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Жилищное право
То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
Если жена прописана по другому адресу? То жена может претендовать на раздел имущества при разводе?
, вопрос №4082450, Маша, г. Альметьевск
Дата обновления страницы 08.08.2016