Как правильно оформить через нотариуса раздел имущества, оставив квартиру в собственности жены?

Супруги развелись.Нужно разделить 3ком.квартиру. Квартира оформлена на супругу,кооператив,в собственности.Доли не разделены,Дети взрослые.Как правильно оформить через нотариуса раздел имущества,оставив квартиру в собственности жены,а мужу выплатить компенсацию за нее .И можно ли это сделать без выделения долей и договора купли продажи доли мужа жене??как подстраховаться,чтоб муж не продал свою долю кому нибудь другому?1)советуют составить предварительный договор купли продажи,но ведь предмета договора нет,потом выделение долей,потом продажа..Как правильно все это оформить??

, танзиля котова, г. Санкт-Петербург
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Дак в чьей собственности квартира всё-таки? Была приобретена в момент брака?

Свою долю кому-нибудь другому муж не продаст, поскольку первоочередное право на покупку имеется у сособственников.

танзиля котова
Клиент, г. Санкт-Петербург

куплена в браке..оформлена на супругу....просто предложит по завышенной цене и продаст потом другому....

Ну вот вы у него сперва уточните, а то Вам тут вроде как насоветуют.

Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Конечно же, никакого договора купли-продажи, ни предварительного ни основного в Вашем случае не будет. Вы вместе с мужем идёте к нотариусу и просите составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. Это соглашение в соответстиви с действующим законодательством должно быть в обязательном поярдке удостоверено нотариально. Нтариусу Вы описываете ситуацию (квартиру — мне, денежную компенсацию — мужу), нотариус всё это формирует в тексте соглашения, Вы с мужем подписываете это соглашение. Затем передаёте деньги, фиксируете передачу этой денежной компенсации письменно (расписка, в самом соглбашении и так далее). А зхамтем в обязатльном порядке фиксируете это соглашение в регистрационной службе, чтобы впоследствии при прдаже теперь уже только Вашей квартиры от Вас не потребовали согласие Вашего бывшего мужа.
Удачи Вам!

А вообще — муж согласен на денежную компенсацию или нет? Если Вы с ним не приходите «к общему знаменателю», то тогда путь один — раздел имущества через суд...

танзиля котова
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо,почему то нотариус настаивает на разделе на доли ,а потом на продаже доли....