Как подготовить иск о расторжении договора аренды, заключенного собственником жилого дома и реабилитационным центром

Собственник (физическое лицо) жилого дома, расположенного в зоне частной жилой застройки, сдал его в аренду некой благотворительной организации, которая использует жилое строение и земельный участок под ним в качестве реабилитационного центра для алко- и наркозависимых, т.е. оказывает услуги по их социальной реабилитации. Одновременное присутствие в доме и на прилегающей территории "клиентов" центра реабилитации раздражает соседей, а их поведение (громкие разговоры с применением нецензурной лексики), а также попытки вторжения на соседние участки переночевать или полакомиться урожаем представляют социальную опасность для соседей и деревенского сообщества в целом. Кроме того, каждый поздний вечер "клиентов" центра после принятых сеансов профессинально-трудовой реабилитации можно увидеть мертвецким сном спящих на улице или в пьяном угаре подползающих к жилому дому. На улице появились шприцы. На двери и воротах участка отсутствует какая-либо информация о размещении и регламенте работы центра. На обращение в полицию последовал безрезультатный визит участкового инспектора. Обращение в администрацию муниципального образования осталось без должной реакции. В связи с чем: Какие нормативные правовые акты регулируют функционирование таких реабилитационных центров? Возможно ли их размещение в жилом секторе и оказание реабилитационных услуг населению? Какая вероятность положительного рассмотрения гражданским судом иска о расторжении договора аренды, заключенного собственником жилого дома и реабилитационным центром? Заранее благодарен!

, Олег Львович, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег Львович! Здравствуйте! По уму надо видеть сам текст договора аренды со всеми прилагаемыми документами. Кроме того, Вы можете заказать искомый документ в ином разделе данного сайта «Документы».

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Как правило такие центры с клиентами заключают договор об оказании услуг по реабилитации и в таком случае все регулируется гражданским правом и ФЗ «О защите прав потребителей». Попробуйте подать жалобу в Росздравнадзор и Роспотребнадзор Вашего региона, каждое из надзорных ведомств могут провести внеплановую проверку по Вашей жалобе данной организации.

Какая вероятность положительного рассмотрения гражданским судом иска о расторжении договора аренды, заключенного собственником жилого дома и реабилитационным центром?
Олег Львович

Чтобы что-то сказать по данному вопросу, надо видеть сам договор и иск должна подавать одна из сторон договора…

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если договор заключен в установленной форме, расторгнуть его сложно. Может быть акцент делать на нарушение разрешенного использования земельного участка, если участок выделен для индивидуального жилищного строительства (т.е. дома для одной семьи), а используется для размещения такого центра.

Отдельных требований по размещению таких центров нет. Пока вносятся только отдельные предложения, после определенных трагических событий. Вот пример: www.mkset.ru/news/chronograph/17-05-2016/29008/

Для аналогии можно воспользоваться СП 149.13300.2012, но по ним возможно размещение в границах населенных пунктов, запрета на размещение в жилой зоне нет.

4 Участки размещения реабилитационных центров
4.1 Реабилитационные центры размещают на отдельныхучастках, как правило, в пределах населенных пунктов, в озелененных районах, вдалиот промышленных и коммунальных предприятий, железнодорожных путей, автодорог синтенсивным движением и других источников загрязнения и шума (СНиП2.07.01, СанПиН2.2.1/2.1.1.1200).
4.2 Ориентировочную (усредненную) площадь участка реабилитационногоцентра следует определять по расчетной площади на 1 место в учреждении, котораясоставляет не менее:
— при вместимости 80 обслуживаемых детей-инвалидов и менее- 200 м2/место;
— при вместимости более 80 обслуживаемых детей-инвалидов -160 м2/место.
4.3 Полный набор сооружений и элементов территории, которыемогут размещаются на участке реабилитационного центра, приведен ниже, это:
— групповые (прогулочные) площадки;
— навесы при групповых площадках;
— физкультурно-оздоровительные площадки для подвижных игр;
— беговая дорожка (не менее 30 м);
— яма для прыжков 2´4 м;
— площадки для размещения гимнастических снарядов;
— площадки для спортивных игр;
— открытые бассейны;
— хозяйственная площадка.
4.4 Игровые площадки, прогулочные зоны, а также озеленениеи благоустройство являются такими же необходимыми составными частями, какпомещения детского реабилитационного центра, предназначенные для проведениямедико-социальной реабилитации, психолого-педагогической помощи исоциально-педагогической реабилитации.
Эти площадки и прогулочные зоны представляют собойрекреационные пространства, свободные для передвижений и общениядетей-инвалидов различных возрастов. Они могут иметь травяное покрытие в видегазона, а также различную форму и площадь, позволяющие достаточно легкоразмещать их среди других площадок, построек и зданий на территориирассматриваемого центра.
4.5 Игровые площадки могут быть подразделены на площадкидля детей младших возрастов (от 3 до 7 лет) и различные площадки для старшихвозрастов детей-инвалидов.
4.6 Игровые и прогулочные площадки оборудуются дляпроведения занятий в различную погоду и в различное время года. Над площадкамиили рядом с ними необходимо разместить навесы от дождя и снега, а такжепредусмотреть подсобные складские помещения для хранения нестационарногооборудования и инвентаря.
4.7 Для детей с частичной потерей зрения на участкереабилитационного центра необходимо
устраивать полосу ориентации шириной не менее 1,2 м по периметруванн открытых бассейнов, по периметру игровых площадок, а также дорожек длябега или разбега перед прыжком — не менее 1,5 м.
4.8 По внешнему периметру вокруг открытых бассейнов следуетпредусматривать ограждение высотой не менее 1 м с поручнями.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Олег Львович!

Расторжение договора аренды возможен в случаях, предусмотренных договором, а так

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, договором может быть предусмотрено право сторон (или одной из сторон) на односторонний отказ от исполнения договора. Если такого права не предусмотрено договором, то договор может быть расторгнут по решению суда в связи с существенным нарушением условий договора.

Обратитесь с жалобой (лучше коллективной) в Роспотребнадзор.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» основанием для проведения внеплановой проверки соблюдения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, являются:

поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде

б)причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права кото