Алименты в твердой денежной сумме, если бывший муж не работает

Здравствуйте. Я подала исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. бывший муж не работает.на судебное заседание не приехал так как он живет в другом городе,написал чтобы дело рассмотрели без него.судья на заседании сказала что общалась по тел.с моим б.мужем .советует мне написать новое исковое на 1/4от прожиточного минимума.потому что он может переехать в Украину .подскажите что мне делать?

, Елена, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

я бы рекомендовал узнать у судьи, в связи с чем связан её совет. Принципиальной разницы в установлении размера алиментов при его проживании в другом государстве я не вижу. У Вас в любом случае будут проблемы с исполнением этого решения, поскольку его нужно исполнять по месту жительства ответчика.

Судья, кстати, имеет право сама взыскать 1/4, независимо от Ваших требований.

Вы можете не менять свои требования и настаивать на твердой денежной сумме. Или напишите, чем обосновывает судья свою рекомендацию.

Елена
Клиент, г. Москва

Обосновывает тем что дело затянется на долго если в твёрдой с еще что б.муж может просто принять Украинское гражданство. если я ей принесу заявление на 1/4от прожиточного минимума это быстро решится .

Обосновывает тем что дело затянется на долго
Елена

это обоснование лично мне говорит о том, что судья хочет упросить себе работу. Взыскать алименты в размере 1/4 от всех доходов ей проще — берется шаблон судебного решения, вносятся Ваши данные и решение готово. Не нужно думать о размере алиментов и его обосновании (почему условно 5 тыс, а не 8 или 3). Но на самом деле, никаких объективных оснований для долгого рассмотрения в данном случае нет.

Берете за основу прожиточный минимум на ребенка в регионе его проживания, установленный Постановлением Правительства субъекта РФ и решение принимается с такой же легкостью и скоростью.

с еще что б.муж может просто принять Украинское гражданство. если я ей принесу заявление на 1/4от прожиточного минимума это быстро решится.
Елена

Вам от этого легче не станет (быстрое решение вопроса). К тому же раз он не работает, пристав должен будет производить расчет по средней зарплате по стране. А как только он фактически переедет (гражданство вообще тут не причем), вот где начнутся сложности по исполнению решения любого размера алиментов. Кстати принять гражданство не так просто и быстро. В общем с моей точки зрения, вменяемого обоснования от судьи я не увидел.