340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как достучаться до должников, если им без разницы?

Здравствуйте уважаемые юристы, будьте добры подскажите как быть в следующей ситуации:

Мы являемся филиал - теплоснабжающая организация, предоставляем услуги юр. и физ. Лицам теплоснабжение и горячее водоснабжение. Наше руководство находится в Хабаровске. Не понятно каким образом наше руководство (хабаровское) выяснило, что в нашем городе появилась компания в 2012-13 годах которая осуществляет поверку счетчиков и после поверки этих счетчиков – сами счетчики начинают показывать гораздо заниженные объемы. МВД – начало заниматься этим вопросом, так как эта компания, по поверке счетчиков брала много объемов работы по поверке. В результате проведения выявилось что – эта компания по поверке не существует на рынке и лицензии выданные на счетчики этой компании оказались не действительными. В результате наше вышестоящее руководство посчитало, что раз эта компания, не имела лицензии на поверку счетчиков, и осуществляла такую деятельность незаконно, то счетчики по их мнению за этот период (2012-13 г.г.) работали ненадлежащим образом и теперь разницу должны понести все фирмы которые нам предоставляли свидетельства что их счетчики были в работающем состоянии которые прошли поверку – той фирмой которая мошенническим путем их обманула. Позже МВД – не стало возбуждать уголовного дела в отношении этой фирмы – которая осуществляла поверку. Учитывая что эта фирма согласилась отдать обратно все деньги которые она взяла у лиц которым делала поверки счетчика. Далее после проведения всех проверок МВД, также не было установлено, что все счетчики после поверок, оказались в неработоспособном состоянии, т.е. эти счетчики до сих пор работают внорме. Однако наша вышестоящая организация считает, что раз поверка счетчиков должна осуществляться каждые 60 дней согласно Постановления 10-34 от 18.11.13г. и у всех юр.лиц заключивших с фирмой(мошенницой) по поверке счетчиков договора (поверки счетчиков). Юр. Лица не имели надлежащим образом поверенные счетчики, а значит предоставляли нам липовые свидетельства о поверке, и на сегодняшний день наше руководство хочет до выставить разницу с момента когда нам передавали липовые свидетельства о поверке, т.е. взыскать потерянный нами ресурс переданный юр.лицам (предоставившим липовые документы). В итоге суммы наша организация хочет выставит не по суммам поверок счетчиков а по норме (т.к. руководство считает за непредставление поверки счетчиков – юр.лица должны платить по нормативу «По размеру сечения трубы, - где скорость воды составляет 1,20 метров/сек – где Дебитрская задолженность Юр. Лиц увеличилась в миллионы). Учитывая что мы отговариваем нашу вышестоящую организацию не делать такой без умный поступок, т.к. в отношении фирмы (мошенницы) по предоставлению поверок счетчиков, не было возбуждения уголовного дела – это во-первых ! Во-вторых: счетчики после проведения проверки МВД – также находятся в рабочем состоянии! ИТОГ такой, что наше руководство заставляет нас выставлять разницу Юр. Лицу и взыскивать суммы долга. Когда мы объясняем, что наши действия ни каким нормативно-правовым актом не регламентируются и ставить с воздуха счета в дебиторскую задолженность юр.лицам – не целесообразно, т.к фирма (мошенница) не привлечена к уголовной ответственности и счетчики в надлежащем состоянии. На сегодня – вышестоящее руководство нас все таки заставило выставить разницу юр.лицам (суммы колоссальные в миллионном эквиваленте) и теперь заставляет нас взыскивать эти суммы через суд, когда мы объясняем что все это без полезно и пустая трата времени, а также будет лишняя трата денег на пошлину и.т.п.

Вопрос:

1. Как достучаться до них, если им без разницы, взыскивайте и всё?

2. Если всё же можно взыскать то как, если у нас нет правовых оснований и фирма мошенница не привлечена к ответственности? Хотя учитывая что если бы она была бы привлечена или счетчики оказались бы неработающими тогда можно взыскать эти суммы в разнице !

3. Посоветуйте как взыскать, чтобы не опозориться в суде перед судьей и на что можно давить в исках ?

За ранее благодарна, Бухгалтер – Ирина !

08 Августа 2016, 16:29, вопрос №1339391
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктор
413
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 76отзывов

Здравствуйте!

Если счетчик не прошел поверку, то значит он не является средством измерения.

Для физических лиц все просто, по истечению межповерочного интервала плата за услуги в течении 3 месяцев взимается по среднему потреблению за прошлые периоды, а затем по нормативу.

С юридическими нужно смотреть договор, как эта ситуация урегулирована.

Произвести начисления по пропускной способности трубы, согласно организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах РФ (МДС 41-3.2000), утвержденных приказом Госстроя России от 21 апреля 2000 г. N 92, можно только в случае незаконного подключения.

08 Августа 2016, 23:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут