1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли мне получить второе среднее образование бесплатно?

Добрый день! У меня есть среднее образование, в дипломе написано квалификация: техник по специальности: Архитектура и Дизайн. Имею ли я право поступить и бесплатно учиться в медицинском колледже по специальности Сестринское дело?

P.s. Мне в мед. колледже сказали, что я могу поступить только на платной основе.

08 Августа 2016, 15:15, вопрос №1339293

Уточнение клиента

Можете объяснить, почему знакомая тоже со средним профессиональным образованием смогла поступить на бюджет?

10 Августа 2016, 12:11
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
9932
ответа
2839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 68)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Поскольку у Вас уже есть специальность, то второе СПО Вы вправе получить только на платной основе.

С уважением,

08 Августа 2016, 16:19
q Отблагодарить
0 0
9932
ответа
2839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добрый день,

Как Ваша знакомая поступила на бюджет на 2-е СПО, здесь можно только предположить, м.б. она при приеме в колледж на СПО предоставила аттестат за 9 классов или за 11 классов. Вам лучше всего исходить из текста закона, указанного выше, чтобы в дальнейшем избежать неприятных последствий.

Т.О. либо поступать за деньги, либо поступать, предъявив аттестат (удлиняется срок обучения), и надеется, что все благополучно закончится.

С уважением,

10 Августа 2016, 12:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.