Можно ли мне получить второе среднее образование бесплатно?
Добрый день! У меня есть среднее образование, в дипломе написано квалификация: техник по специальности: Архитектура и Дизайн. Имею ли я право поступить и бесплатно учиться в медицинском колледже по специальности Сестринское дело?
P.s. Мне в мед. колледже сказали, что я могу поступить только на платной основе.
Уточнение от клиента
Можете объяснить, почему знакомая тоже со средним профессиональным образованием смогла поступить на бюджет?
, Татьяна, г. Тольятти
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 68)
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами
среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.
Поскольку у Вас уже есть специальность, то второе СПО Вы вправе получить только на платной основе.
С уважением,