8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я рассчитывать на замену года, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!

, Инна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Да, можете:
п.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с «частью 2 статьи 13» настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли орестовать карту с выплатой единовременного пособия на детей с 3-16 лет
Здравствуйте. Могут ли орестовать карту с выплатой единовременного пособия на детей с 3-16 лет. Из за долга в банк?
, вопрос №2812944, елена, г. Кинешма
1 ответ
Пенсии и пособия
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком при смене места работы
Моя жена находится в декретном отпуске (ребенку 4 месяца). 31 декабря 2019 у нее заканчивается рабочий контракт, который продлевать не будут. Она планирует устроиться на другую работу, будучи в декрете. Как в этом случае будет производиться расчет ежемесячного пособия на ребенка? Исходя из зарплаты на старом месте работы, или на новом?
, вопрос №2628453, Антон, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Могу ли я заменить годы расчета выплаты декретных на 2014-2015 год?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, работаю официально в компании с января 2014. В 2016 была на больничных по беременности с перерывами где то месяцев 6 (то отпуск,то больничный). Беременность сорвалась. Я вышла на работу. В 2017 наступила беременность, снова сижу в отпусках и больничных. Скоро уходить в декрет. Могу ли я заменить года расчёта выплат декретных на 2014-2015 год? В связи с тем, что 2016-2017 были длительные больничные и мало отработанного времени. Спасибо.
, вопрос №1820844, Зинаида, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Ежемесячное пособие на ребенка, если оба родителя работают
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать документы на ежемесячное пособие на ребенка. Ребенок в семье один. Официальная зарплата мужа 10 000 руб. Моя зарплата - 25 000 руб. ?
, вопрос №1719285, Ольга, г. Тольятти
1 ответ
Все
Как исчесляется ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, если за время беременности женщина сменила место работы?
Здравствуйте. Я нахожусь в положении и сменила рабочее место. Будет ли учитываться моя зарплата с предыдущей работы при расчете ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет, если перерыва в стаже не было(перерыв составляет 10 дней). При этом на момент выхода в декрет мой стаж на нынешней работе будет составлять около 6 месяцев. Если да то какие документы или справки я должна предоставить в бухгалтерию?
, вопрос №834889, Зарема, г. Санкт-Петербург
1 ответ