8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Аренда земельного участка с долей собственности арендатора

Добрый день!

Помогите разрешить вопрос с арендой земельного участка. Арендатором выступает индивидуальный предприниматель (ИП), он же - физическое лицо (ФЛ). Земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности 14 дольщикам, каждый из которых имеет 1/14 доли в праве. ФЛ предварительно имеет договоренность о выкупе 5/14 долей в праве собственности у 5 собственников . Земельный участок в целом выделен и поставлен на кадастровый учет, категория земель - земли сельхозназначения. Вопросы:

1) Может ли ФЛ оформить договор купли-продажи 5/14 долей, а затем от имени ИП заключить договор аренды всего земельного участка (всех земельных долей) при множественности лиц на стороне арендодателя? Вопрос проистекает из того, что при этом со стороны Арендатора будет ИП, а со стороны Арендодателя в общем списке дольщиков будут присутствовать его доли как ФЛ.

2) Если п.1. невозможен, возможно ли заключение Договора аренды земельного участка (всех земельных долей) при множественности лиц на стороне арендодателя (текущих 14 собственников) с ИП на длительный срок (10 лет), а затем заключение договора купли-продажи между собственниками 5 долей и ФЛ? Не будет ли в этом случае Договор аренды признан недействительным?

3) Возможен ли еще какой-то оптимальный вариант действий в данной ситуации? Вариант с межеванием 5 долей в отдельный земельный участок не рассматриваем, т.к. в дальнейшем процесс выкупа долей будет продолжен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Вопрос проистекает из того, что при этом со стороны Арендатора будет ИП, а со стороны Арендодателя в общем списке дольщиков будут присутствовать его доли как ФЛ.
Алексей

Здравствуйте. Сами у себя вы в аренду брать имущество не можете

физ лицо и ип- это один и тот же человек

Поэтому арендовать будете весь участок — 9 долей, а еще 5 будут вашими — их не нужно арендовать.

Вариант с межеванием 5 долей в отдельный земельный участок не рассматриваем, т.к. в дальнейшем процесс выкупа долей будет продолжен.
Алексей

вам это и не нужно

5 долей ваши, 9 в аренду — вот и все и пользуйтесь всем участком.

Если аренда будет более чем на 11 мес — придется договор в росреестре регистрировать — если на 10 лет вот например.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, как взять в аренду 9 долей из 14? Законом разрешено брать в аренду только выделенный земельный участок, эти 9 долей не выделены в отдельный земельный участок внутри общего участка.

Нет пока никакого соглашения между собственниками долей в документарном виде, в этом как раз и вопрос — выстроить схему действий, чтобы учесть интересы всех сторон.
Алексей

Пока на ум приходит только 1 идея… но крайне спорная — в кадастровой палате определять кто где пользуется участком… так сделать можно, но это я знаю делают для зданий в 1 очередь (про землю не уверен) — без выдачи каких либо кадастр паспортов. Там границы ставят просто по воздуху. Проблема — в таком варианте вы купить думаю не сможете, это именно если люди в аренду сдают.

Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Не стоит рассматривать ИП и ФЛ как два различных лица.

ИП — это просто определенный статус физического лица.

Поэтому вы просто выкупите часть участка, а другую часть будете арендовать. Это вполне правомерные операции в вашем случае.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тимур, как взять в аренду 9 долей из 14? Законом разрешено брать в аренду только выделенный земельный участок, эти 9 долей не выделены в отдельный земельный участок внутри общего участка.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Может ли ФЛ оформить договор купли-продажи 5/14 долей, а затем от имени ИП заключить договор аренды всего земельного участка (всех земельных долей) при множественности лиц на стороне арендодателя? Вопрос проистекает из того, что при этом со стороны Арендатора будет ИП, а со стороны Арендодателя в общем списке дольщиков будут присутствовать его доли как ФЛ.
Алексей

Здравствуйте. Нет, незаконно так, так как договор это соглашение 2-х сторон, а у вас и ИП и физик одно и тоже лицо

2) Если п.1. невозможен, возможно ли заключение Договора аренды земельного участка (всех земельных долей) при множественности лиц на стороне арендодателя (текущих 14 собственников) с ИП на длительный срок (10 лет), а затем заключение договора купли-продажи между собственниками 5 долей и ФЛ? Не будет ли в этом случае Договор аренды признан недействительным?
Алексей

Так можно, не будет признан недействительным.

3) Возможен ли еще какой-то оптимальный вариант действий в данной ситуации? Вариант с межеванием 5 долей в отдельный земельный участок не рассматриваем, т.к. в дальнейшем процесс выкупа долей будет продолжен.
Алексей

Смотря что вы в итоге хотите достичь, выкуп ЗУ? А что сейчас мешает?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мешает отсутствие желания (пока) продать свои доли у остальных дольщиков, как и нежелание у них заранее включить в договор аренды условия последующего выкупа. Может, никогда не решат продавать. Участок будет сдан в субаренду.

Тимур, как взять в аренду 9 долей из 14? Законом разрешено брать в аренду только выделенный земельный участок, эти 9 долей не выделены в отдельный земельный участок внутри общего участка.
Алексей

А порядок пользования долями не определён у них?

Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте, Алексей!

1) Может ли ФЛ оформить договор купли-продажи 5/14 долей, а затем от имени ИП заключить договор аренды всего земельного участка (всех земельных долей) при множественности лиц на стороне арендодателя? Вопрос проистекает из того, что при этом со стороны Арендатора будет ИП, а со стороны Арендодателя в общем списке дольщиков будут присутствовать его доли как ФЛ.

Если ФЛ выкупит 5/14 доли, то в дальнейшем выступать со стороны арендодателя он не сможет, поскольку при такой схеме сделки он будет фактически арендовать сам (ИП) у себя (ФЛ), что недопустимо.

ИП (он же ФЛ) сможет арендовать только оставшиеся 9/14 долей у остальных сособственников, т.к. 5/14 ему уже будут принадлежать.

2) Если п.1. невозможен, возможно ли заключение Договора аренды земельного участка (всех земельных долей) при множественности лиц на стороне арендодателя (текущих 14 собственников) с ИП на длительный срок (10 лет), а затем заключение договора купли-продажи между собственниками 5 долей и ФЛ? Не будет ли в этом случае Договор аренды признан недействительным?

Да, заключение договора аренды со множественностью лиц на стороне арендодателя возможно. Учитывая срок аренды в 10 лет, такой договор будет подлежать государственной регистрации.

3) Возможен ли еще какой-то оптимальный вариант действий в данной ситуации? Вариант с межеванием 5 долей в отдельный земельный участок не рассматриваем, т.к. в дальнейшем процесс выкупа долей будет продолжен.
Алексей

Вы можете рассмотреть вариант заключения договора аренды земельного участка с правом его последующего выкупа арендатором (участка в целом, либо 9/14 долей после выкупа 5/14)

ГК РФ

Статья 624. Выкуп арендованного имущества
1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.
2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.
3. Законом могут быть установлены случаи запрещения выкупа арендованного имущества.
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аскар, как взять в аренду 9 долей из 14? Законом разрешено брать в аренду только выделенный земельный участок, эти 9 долей не выделены в отдельный земельный участок внутри общего участка.

У оставшихся 9 дольщиков пока нет желания заранее включить в договор аренды условия последующего выкупа. Может, никогда не решат продавать. Участок будет сдан в субаренду.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Экологичесое право. Вопрос аренды земельного участка и субаренды
Здравстсвуйте, такой вопрос, помогите пожалуйста: Департаментом муниципального имущества и земельных отношений г. Оренбурга был проведен конкурс на право заключения договора аренды земельного участка для строительства общественно-делового центра. По итогам торгов с ООО "Куршавель" был заключен договор аренды земельного участка. В последующем арендатор часть этого земельного участка передал в субаренду ООО "Енисей" под размещение временного склада для хранения товара. Департамент г. Оренбурга обратился в суд с требованием о расторжении договора аренды и изъятии земельного участка ввиду его нецелевого использования. Какое решение примет суд?
, вопрос №2778714, Никита, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Договорное право
Возможно ли расторжение договора аренды земельного участка по инициативе арендатора?
добрый день. между мной (я ип арендатор) и физ лицом (арендодатель) заключен договор аренды земельного участка. у меня возникла задолженность по оплате. когда я долг погасила, одновременно пришел судебный приказ на взыскание той самой задолженности. суд приказ отменила. тпперь арендодатель подал на меня в районный суд иск о взыскании пеней. я же хочу расторгнуть этот договор. в досудебном порядке арендодатель проигнорировал мое письменное предложение расторгнуть договор. могу ли я в судебном порядке расторгнуть договор по по причине того что больше не желаю пользоваться данной землей? и в какой суд таколй иск подается в мировые или тоже в районный?
, вопрос №2480892, Ксения, г. Иркутск
1 ответ
Договорное право
Продление договора аренды земельного участка под ИЖС в муниципальной собственности
В 2013 году моя дочь взяла в аренду земельный участок 15 соток под ИЖС. Был заключен договор с муниципальным образованием на 3 года. За эти 3 года на участке был построен фундамент, и он был оформлен, как незавершенное строительство. Также были проведены на участок водопровод, электричество с полным оформлением. В марте 2016 года договор аренды был продлён на 3 года. В августе 2016 года дочь родила сына и в связи с затруднениями в финансах стройка дома была приостановлена. !6 марта 2019 года договор аренды истекает. Особо следует отметить, что в договоре пункт 7.3. гласит " В случае, если Арендатор продолжает пользоваться Участком после истечения срока действия Договора, указанного в пункте 7.2. (7.2. Договор действует в течение 3-х лет, до 16 марта 2019 года), при отсутствии письменных возражений Арендодателя, направленных до истечения срока действия Договора, Договор считается возобновлённым на тех же условиях на неопределённый срок". Мы обратились в Управление муниципальным имуществом, чтобы продлить Договор аренды, согласно пункту 7.3. Договора на неопределённый срок. Но нам ответили, что, несмотря на то, что никаких письменных возражений к Арендатору нет и не было, Договор аренды они продлить не могут, так как это запрещает Земельный кодекс (39.6, часть 2 пункт 10), который гласит: "Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления: 10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, ОДНОКРАТНО для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящей статьи;" Арендатор, как правило, может не знать всех тонкостей права. Он опирается на конкретные пункты Договора аренды земельного участка, в частности на пункт 7.3. Но получается, что этот пункт не имеет силы. Посоветуйте, что нам делать? В каком направлении искать выход из этой ситуации. Сейчас дочь собирается рожать второго ребёнка, и мы хотели для завершения строительства использовать материнский капитал. Но если участок заберут... Как быть?
, вопрос №2292182, Геннадий, г. Краснодар
2 ответа
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности по незарегистрированному договору аренды земельного участка
Здравствуйте, такая ситуация, есть договор аренды земельного участка, где 2 арендатора, не оплачивают уже 7 периодов арендную плату, договор аренды в органах Росреестра не зарегистрирован с момента заключения, согласно выпискам из Росреестра на арендуемом земельном участке, есть строения в собственности арендаторов. Я как представитель администрации должна взыскать арендную плату, как это сделать по незарегистрированному договору.
, вопрос №1776706, елена, г. Воронеж
1 ответ
Все
Как продлить договор аренды земельного участка, при нарушении арендатором пункта о подаче заявления за 2 месяца до окончания договора
Как продлить договор аренды земельного участка, при нарушении арендатором пункта о подаче заявления за 2 месяца до окончания договора? Срок аренды был 3 года, на участке был лес, не было подъездных путей. За 3 года лес вырубили, сделали дорогу, прокопали вдоль нее канавы, засыпали дорогу, сделали заезд на участок, положили трубу, заключили договор с энергообеспечивающей организацией, которая подвела электричество, поставила столбы, все за счет собственных средств. Теперь нам говорят, что надо было за эти 3 года, получить хотя бы разрешение на строительство, а так договор с нами расторгают, предлагают нам снова идти на аукцион, не возмещая убытков, якобы другого выхода нет
, вопрос №1386426, Елена, пгт. Вознесенье
1 ответ