Где получить помощь в переводе Закона о Защите прав потребителей?

Согласно ст. 24 Закона о Защите прав потребителей в случаи если продавец отказывается менять товар на новый то я могу признать сделку не действительной и на основании ст. 18 Закона о Защите прав потребителей забрать свои деньги ? или мне идти в суд и требовать заменить мой ноутбук на основании бумаги из сервиса !

, Влад, г. Астрахань
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Влад!

Исходя из смысла нормы, выраженной в статье 18 Закона о ЗПП, Вы в праве обратиться в суд для признания сделки не действительной. Либо иным образом. установленным законом защитить свои права (обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру). Инструментом для выхода из ситуации, когда одно сторона договора не исполняет или исполняет не надлежащим образом условия такого договора, является претензионное производство, где Вы в праве отразить свои доводы, и не прибегать к помощи в защите ваших прав компетентных органов.

Благодарю за вопрос.

Если мой ответ был вам полезен ставьте "+"

С Уважением яков Андреевич!

Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Влад, здравствуйте! Могу я вас попросить более точно описать ситуацию, которая у вас сложилась. Для понимания процесса необходимо уточнить:

1). Когда приобретался ноутбук и когда вы обратились в магазин первый раз с поломкой.

2). Сколько было ремонтов в общем? Какие были найдены дефекты? Какие акты на руках имеются?

Влад
Клиент, г. Астрахань

1) 03,08,16

1,2) сервисный центр 03,08,16 указанные в товарном чеке

2) жесткий диск сыграл в ящик

Влад, работает это все так:

Если ломается в первые 14 дней, то вы приносите в магазин и показываете поломку. Если там жесткий диск полетел, то система не загрузится и магазин может сразу обменять, но отправив на диагностику на 20 дней магазин тем не менее ваши права не нарушит. Как только авторизованный сервис найдет дефект — магазин с вами должен рассчитаться.

Если вы не успели обратиться в первые 14 дней после покупки с поломкой, то далее у вас доступен только ремонт. Претензии писать бесполезно.

Далее если второй раз сломается спустя время, то вилка:

1). Если тот же дефект — то аппарат едет на диагностику, при подтверждении дефекта — с вами рассчитываются.

2). Если дефект новый — то ремонт.

Таких ремонтов может быть три! Это и есть гарантийные обязательства производителя.

Если будет 4-ая поломка, смело пишите претензию, где указываете, что поломки неоднократные и требуете вернуть денежные средства. В большинстве случаев после рассмотрения претензию удовлетворяют. В остальных случаях человек идет дальше защищать свои права.

Также возврат денег возможен, если они не успеют отремонтировать в 45 дней и если совсем изделие окажется неремонтопригодным.