Налог с продажи доли квартиры и земельного участка

Добрый день.

Я продала 1/2 долю квартиры (общая стоимость 900 000) и 1/4 долю земельного участка (общая стоимость 305 000) в собственности менее 3х лет в 2015 году. Какой налог мне нужно заплатить?

, Татьяна, г. Лысьва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно будет заплатить налог 13%

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.08.2016)НК РФ Статья 224. Налоговые ставки
1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
абзац исключен. — Федеральный закон от 29.05.2002 N 57-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
абзац утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 24.07.2007 N 216-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 23.11.2015 N 320-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Да, налог вы обязаны платить, но вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере полученного дохода, что фактически означает освобождение от уплаты налога. Для этого надо подать декларацию с заполнением соответствующего раздела, посвященного имущественному вычету.