Можно ли подать в суд на собственника ТС, если виновник ДТП управлял автомобилем без водительского удостоверения и страховки ОСАГО?

Виновник ДТП управлял без вод. удостоверения и страховки ОСАГО. можно ли подать в суд на собственника ТС, т.к. с виновника ДТП взять нечего?

, Валентина, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы вправе подать иск как в отношении водителя-виновника ДТП, так и в отношении собственника, либо в отношении двух ответчиков (виновника и собственника)

Статья 1064 ГК РФ часть 1 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1079 ГК РФ часть 1 юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Часть 2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

В дополнение, что касается ответственности собственника транспортного средства:

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ОСАГО)

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности.

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

6. Владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 937 часть 2 ГК РФ если лицо, на которое возложена обязанность страхования, не осуществило его или заключило договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными законом, оно при наступлении страхового случая несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должно было быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина.

Коллега выше верно все сказал, только момент такой, что собственник может уйти от ответственности путем подачи встречного искового и замены ответчика. В таком случае нужно чтобы суд признал исковое и описали имущество виновника дтп в пользу погашения ущерба.

С уважением,

Виктор Иванов.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Можно ли подать в суд на собственника ТС, если виновник ДТП управлял автомобилем без водительского удостоверения и страховки ОСАГО? Виновник ДТП управлял без вод. удостоверения и страховки ОСАГО. можно ли подать в суд на собственника ТС, т.к. с виновника ДТП взять нечего?
Валентина

Добрый день!

Коллега указал норму не полностью, поэтому ввел Вас в заблуждение.

Есть еще пункт 3 у статьи 1079 ГК РФ, где сказано, что вред причиненный при взаимодействии источников повышенной опасности — возмещается на ОБЩИХ основаниях статьи 1064 ГК РФ.

А в ст.1064 ГК РФ указано, что вред возмещается лицом ПРИЧИНИВШИМ ВРЕД, а не собственником.

Подавать на собственника можно лишь при одном условии — что собственник либо ЮРЛИЦО, либо ИП (индивидуальный предприниматель). при этом, как это происходит в ТАКСИ — в суде могут показать договор аренды, по которому ответственность несет арендатор — т.е. тот кто за рулем.

Я представлял интересы собственников по таким делам и суды отказывали истцам в иске, а расходы собственника за ведение дела в итоге легли на истца. Я думаю, что Вам такой «суд» не нужен.

А касательно полиса ОСАГО — он не вписан в него или его вообще не было?

Валентина
Клиент, г. Москва

Полис ОСАГО вообще не было

Валентина

Увы, тогда, конечно, по ОСАГО ничего получить нельзя.

А собственник физ.лицо?

Виновник на контакт выходит?