Смена жительства несовершеннолетнего

Развелись 5 лет назад по решению суда. Вопросы по определению места жительства ребенка, свидание с другим родителем и алименты в суд не выносили, решили самостоятельно. Сейчас ребенку 8 лет - девочка, я отец. Мы жили и прописаны в г.Казани, дочка учится в школе г.Казань. Сейчас по ряду причин я в суде определяю место жительство ребенка со мной, то есть с отцом. В случае положительного решения суда, я бы хотел переехать в г.Москва и забрать с собой дочку и устроить в школу в Москве. Можно ли это сделать по временной смене прописки ребенка и переехать в съемное жилье? Или Это должна быть обязательно постоянная прописка? Нужно ли мне согласие на это со стороны матери ребенка? (Естественно она его не даст). Как быть? Спасибо. Евгений.

Уточнение от клиента

А если в случае переезда - мать подаст в суд на то, что она не может видеться и принимать участие в воспитании ребенка?

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Можно ли это сделать по временной смене прописки ребенка и переехать в съемное жилье?
Евгений

Здравствуйте. Можно, но это будет именно временная регистрация. А запрета нет. Но учтите, постоянная должна тоже тогда оставаться. Одной времянки не должно быть.

Или Это должна быть обязательно постоянная прописка? Нужно ли мне согласие на это со стороны матери ребенка? (Естественно она его не даст). Как быть? Спасибо. Евгений.
Евгений

Нет, согласия не нужно, если будет решение о проживания с Вами.

СК РФ

Статья 65. Осуществление родительских прав
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Как быть?
Евгений

Если выиграете, ждите пока решение суда в силу вступит и смело переезжайте. Можете и раньше но есть риск что его отменять например в апелляции и придётся ребёнка обратно возвращать.

А если в случае переезда — мать подаст в суд на то, что она не может видеться и принимать участие в воспитании ребенка?
Евгений

Почему не может? Может, приехать то она может. А уж остальное не Ваша забота. Тут нет препятствий матери, она может тоже перебраться в МО или приезжать и забирать по договорённости на какое-то время например.

Такой иск не удовлетворят просто от неё.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если место жительства ребенка с Вами будет определено на основании решения суда. то в таком случае Вы сможете без проблем всегда прописать к себе ребенка, согласие матери здесь будет ни при чем.

При этом это одинаково касается как постоянной регистрации, так и временной регистрации, поэтому никаких проблем быть не должно, главное, что судебное решение было в пользу Вас.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

А если в случае переезда — мать подаст в суд на то, что она не может видеться и принимать участие в воспитании ребенка?
Евгений

Это уже будет зависеть от нее и от Вас.

Если Вы не сможете договориться с ней по этому вопросу, то да, этот вопрос будет решаться через суд.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

договорённости на какое-то время например.

Такой иск не удовлетворят просто от неё

Добрый день.

Вынужден не согласиться, были случаи когда суд учитывал фактр невозможности посещения матери ребенка, по причине имущественных труднойстей матери и не возможности приобретения билета и тогда получается, что нарушеается право матери видеться с дочерью. Редкость, но факт имеет место быть.

А так тут лучше составить нотариальное соглаешние между родителями о графике встречь и хорошо бы подпись органов опеки получить.

С уважением,

Виктор Иванов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Во первых, Вам необходимо знать, что суд неохотно разлучает детей с матерями, то есть редки случаи, когда место жительства ребенка определяется с отцом.

При этом стороны и суды в обоснование используют нормы международного права, а именно:

Декларацию прав ребенка, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1959 г. в Принципе 6 Декларации указано, что

«ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности;малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью»

Однако, Вы также должны знать, что более свежая норма международного права, уравнивает в правах родителей и гласит следующее.

Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.)
Статья 9
1. Государства-участники обеспечивают, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию, за исключением случаев, когда компетентные органы, согласно судебному решению, определяют в соответствии с применимым законом и процедурами, что такое разлучение необходимо в наилучших интересах ребенка. Такое определение может оказаться необходимым в том или ином конкретном случае, например, когда родители жестоко обращаются с ребенком или не заботятся о нем или когда родители проживают раздельно и необходимо принять решение относительно места проживания ребенка.
2. В ходе любого разбирательства в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи всем заинтересованным сторонам предоставляется возможность участвовать в разбирательстве и излагать свои точки зрения.
3. Государства-участники уважают право ребенка, который разлучается с одним или обоими родителями, поддерживать на регулярной основе личные отношения и прямые контакты с обоими родителями, за исключением случая, когда это противоречит наилучшим интересам ребенка.

Если суд удовлетворить Ваши требования и определит место жительства ребенка с Вами, то вопросы воспитания и обучения ребенка ложатся на Вас, Вы также вправе избирать место жительства ребенка, главное чтобы оно было с Вами.

Даже если мать ребенка будет возражать относительно переезда на том основании, что это нарушит ее право на общение с ребенком, это не является препятствием для изменения места жительства, так как оно гарантировано Конституцией РФ.

Конституция РФ
Статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Положения Семейного кодекса по правам и обязанностям родителей по отношению к детям.

Семейный кодекс
Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.
Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.
Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.
Статья 65. Осуществление родительских прав
1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вопросы регистрационного учета по месту жительства и места пребывания производны от Ваших прав и права на выбор места жительства.

Вы вправе зарегистрировать ребенка по месту Вашего пребывания в Москве, обязанности иметь постоянную регистрацию в месте пребывания нет.

Согласие матери при снятии с регистрационного учета или при регистрации ребенка по месту пребывания не требуется. Заявление подается и подписывается одним из родителей.

Правила
регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
С изменениями и дополнениями от 5 февраля 2016 г.
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

Проблем с получением образования в связи с регистрацией по месту пребыванию у Вас быть не должно.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 13 мая 2013 г. N 08-548
«О приеме в общеобразовательные учреждения»
Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России в соответствии с письмом Генеральной прокуратуры Российской Федерации по вопросу отказа в приеме в общеобразовательные учреждения в связи с отсутствием свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания) сообщает.
В соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. N 107 (зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный N 23859) (далее — Порядок приема), регистрация по месту жительства (пребывания) закрепленных лиц, не достигших 14 лет, осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства (свидетельства по месту пребывания), что соответствует пунктам 28 и 29 Порядка приема с регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. N 220).
Вместе с тем, до принятия постановления Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 г. N 220 регистрация указанных лиц осуществлялась на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов), или на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении указанных несовершеннолетних. Выдача свидетельства о регистрации гражданам, не достигшим 14-летнего возраста, до указанного периода не предусматривалась.
Таким образом, отсутствие у несовершеннолетних граждан свидетельства о регистрации по месту жительства не означает отсутствие у них регистрации по месту жительства. Информацией о детях, не достигших 14-летнего возраста, располагают должностные лица, ответственные за регистрацию, перечень которых утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, а именно:
должностные лица, осуществляющие в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда Российской Федерации, жилищного фонда субъектов Российской Федерации, муниципального жилищного фонда, ответственные за регистрацию в жилых помещениях государственного и муниципального жилищного фонда;
собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей организации, ответственные за регистрацию в жилых помещениях частного жилищного фонда;
уполномоченные лица органов управления жилищными и жилищно-строительными кооперативами, ответственные за регистрацию в жилых помещениях, находящихся в домах жилищных и жилищно-строительных кооперативов.
Учитывая вышеизложенное, отказ в приеме детей в общеобразовательные учреждения в случае отсутствия у него свидетельства о регистрации по месту жительства является необоснованным. Вместе с тем, родителям (законным представителям) необходимо для зачисления ребенка в школу до 31 июля включительно представить документ, подтверждающий его проживание на закрепленной за образовательным учреждением территории.

Кроме того, в соответствии с пунктом 16 Порядка приема для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Просим довести данную информацию до сведения руководителей общеобразовательных учреждений, реализующих основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.
И.о. директора Департамента О.В. Роскин

С уважением! Г.А. Кураев

А если в случае переезда — мать подаст в суд на то, что она не может видеться и принимать участие в воспитании ребенка?
Евгений

Суд, с учетом места жительства матери и ребенка может определить, что мать имеет право забирать ребенка раз в год на каникулы, на определенный срок.

Мать также не лишена возможности переехать в Москву к ребенку.

При этом Вы должны учитывать права ребенка на общение с матерью и не препятствовать ей в этом. Это я Вам из личного опыта говорю, извините, если что.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Согласно п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено,
что во всех действиях в отношении детей независимо от того,
предпринимаются они государственными или частными учреждениями,
занимающимися вопросами социального обеспечения, судами,
административными или законодательными органами, первоочередное
внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается соглашением
родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями
разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения
детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из
родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные
личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из
родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).
В соответствии со ст. 78 СК РФ при рассмотрении судом споров,
связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен
иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган
опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан
провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц),
претендующего на его воспитание, и представить суду акт
обследования и основанное на нем заключение по существу спора.
В силу ст. 4 Конвенции о правах ребенка на государство и
органы опеки и попечительства возложены обязанности принимать все
меры для защиты прав ребенка. Данной норме корреспондирует п. 1
ст. 78 СК РФ, согласно которому при рассмотрении судом споров,
связанных с воспитанием детей, к участию в деле независимо от того,
кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть
привлечен орган опеки и попечительства.
Закон предусматривает участие органов опеки и попечительства в
рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, как в качестве
стороны по делу (истца), так и в качестве государственного органа,
компетентного дать заключение по существу спора (п. 1 ст. 34 ГК РФ,
ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»).

Если родители ребенка имеют разное место жительства, то
участие в деле органов опеки и попечительства как по месту
жительства отца, так и по месту жительства матери ребенка является
обязательным. Причем эти органы обязаны участвовать в деле в
качестве государственных органов, компетентных дать заключение по
существу спора, а не в качестве третьих лиц.
При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, в
соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле,
независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка,
должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан
провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц),
претендующего на его воспитание, а также представить суду акт
обследования и основанное на нем заключение по существу спора,
подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу
доказательствами. Помимо этого в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при
разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
В указанных случаях органы опеки и попечительства относятся не
к третьим лицам, а к лицам, участвующим в деле в качестве
государственного органа, компетентного дать заключение по существу
спора. В случае переезда одного из родителей на другое место жительства, органы опеки и попечительства обязаны провести обследование жилья, которое не должно быть хуже прежнего места жительства. Данная норма преследует цели по
правильному разрешению дел, имеющих важную социальную
направленность, и защита интересов несовершеннолетних, не имеющих
возможности самостоятельно участвовать в процессе и защищать свои
интересы.

Таким образом, в вашем случае, ваша супруга, в случае если вы решите переезжать в г. Москву может обжаловать место жительство по факту ухудшения жилищных условий. Если такие имеются, иных оснований не имеется.