Добрый день.
Согласно п. 1 ст. 3 Конвенции о правах ребенка провозглашено,
что во всех действиях в отношении детей независимо от того,
предпринимаются они государственными или частными учреждениями,
занимающимися вопросами социального обеспечения, судами,
административными или законодательными органами, первоочередное
внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается соглашением
родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями
разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения
детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из
родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные
личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из
родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для
воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,
материальное и семейное положение родителей и другое).
В соответствии со ст. 78 СК РФ при рассмотрении судом споров,
связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен
иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган
опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан
провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц),
претендующего на его воспитание, и представить суду акт
обследования и основанное на нем заключение по существу спора. В силу ст. 4 Конвенции о правах ребенка на государство и
органы опеки и попечительства возложены обязанности принимать все
меры для защиты прав ребенка. Данной норме корреспондирует п. 1
ст. 78 СК РФ, согласно которому при рассмотрении судом споров,
связанных с воспитанием детей, к участию в деле независимо от того,
кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка, должен быть
привлечен орган опеки и попечительства.
Закон предусматривает участие органов опеки и попечительства в
рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, как в качестве
стороны по делу (истца), так и в качестве государственного органа,
компетентного дать заключение по существу спора (п. 1 ст. 34 ГК РФ,
ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ
«Об опеке и попечительстве»).
Если родители ребенка имеют разное место жительства, то
участие в деле органов опеки и попечительства как по месту
жительства отца, так и по месту жительства матери ребенка является
обязательным. Причем эти органы обязаны участвовать в деле в
качестве государственных органов, компетентных дать заключение по
существу спора, а не в качестве третьих лиц.
При рассмотрении судом дел, связанных с воспитанием детей, в
соответствии с ч. 2 ст. 47 ГПК РФ и ст. 78 СК РФ к участию в деле,
независимо от того, кем предъявлен иск в защиту интересов ребенка,
должен быть привлечен орган опеки и попечительства, который обязан
претендующего на его воспитание, а также представить суду акт
обследования и основанное на нем заключение по существу спора,
подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу
доказательствами. Помимо этого в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при
разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).
В указанных случаях органы опеки и попечительства относятся не
к третьим лицам, а к лицам, участвующим в деле в качестве
государственного органа, компетентного дать заключение по существу
спора. В случае переезда одного из родителей на другое место жительства, органы опеки и попечительства обязаны провести обследование жилья, которое не должно быть хуже прежнего места жительства. Данная норма преследует цели по правильному разрешению дел, имеющих важную социальную
направленность, и защита интересов несовершеннолетних, не имеющих
возможности самостоятельно участвовать в процессе и защищать свои
интересы.
Таким образом, в вашем случае, ваша супруга, в случае если вы решите переезжать в г. Москву может обжаловать место жительство по факту ухудшения жилищных условий. Если такие имеются, иных оснований не имеется.
Если выиграете, ждите пока решение суда в силу вступит и смело переезжайте. Можете и раньше но есть риск что его отменять например в апелляции и придётся ребёнка обратно возвращать.
Почему не может? Может, приехать то она может. А уж остальное не Ваша забота. Тут нет препятствий матери, она может тоже перебраться в МО или приезжать и забирать по договорённости на какое-то время например.
Такой иск не удовлетворят просто от неё.