Может ли мать оформить по дарственной на меня квартиру, полученную ей в браке, без нотариального согласия отца?

Моя мать хочет подарить мне квартиру, которая досталась ей после договора с пожизненным содержанием человека. Мой отец не имел отношение к содержанию предыдущего хозяина этой квартиры и даже об этой всей истории не знает. Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом моих родителей и нужно ли при дарении его согласие, заверенное у нотариуса?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 36) и «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (гл. 33).

нотариальное согласие отца потребуется, поскольку договор пожизненного содержания имущества является возмездной сделкой. СК РФ не определяет о том, известно об имуществе второму супругу или нет.

С уважением,