1236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Может ли мать оформить по дарственной на меня квартиру, полученную ей в браке, без нотариального согласия отца?

Моя мать хочет подарить мне квартиру, которая досталась ей после договора с пожизненным содержанием человека. Мой отец не имел отношение к содержанию предыдущего хозяина этой квартиры и даже об этой всей истории не знает. Считается ли данная квартира совместно нажитым имуществом моих родителей и нужно ли при дарении его согласие, заверенное у нотариуса?

08 Августа 2016, 17:39, вопрос №1339036
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
9932
ответа
2839
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Согласно положениям «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 36) и «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (гл. 33).

нотариальное согласие отца потребуется, поскольку договор пожизненного содержания имущества является возмездной сделкой. СК РФ не определяет о том, известно об имуществе второму супругу или нет.

С уважением,

08 Августа 2016, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.