8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли при российском гражданстве иметь ВНЖ в другом государстве?

Здравствуйте! Я гражданин Украины, но с детства живу в Эстонии и имею постоянную регистрацию и постоянный вид на жительство в Эстонии. Сейчас получаю российское гражданство и выхожу из украинского. То есть в скором времени у меня будет российское гражданство и эстонский вид на жительство. Вопрос вот в чем: могу ли я одновременно иметь постоянную регистрацию (прописку) в двух станах? То есть как бы проживать в двух странах одновременно (фактически я живу в России, но часто бываю в Эстонии у родителей). С точки зрения российского законодательства не будет ли нарушения закона?

08 августа 2016, 09:17, Сергей,
Игорь Ковальчук
Игорь Ковальчук
Юрист, г. Москва

Наличие вида на жительство другого государства не является нарушением законодательства.

«Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

08 августа 2016, 16:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли иностранному гражданину имея ВНЖ и постоянную регистрацию, снимать квартиру с девушкой в другом месте?
Можно ли иностранному гражданину имея ВНЖ и постоянную регистрацию, снимать квартиру с девушкой в другом месте?
15 апреля 2020, 14:32, вопрос №2744597, Мария, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Возможно ли получить гражданство РФ по программе НРЯ?
Возможно ли получить гражданство по упрощенной системе ? - Имеются родственники (папа, мама) имеющие паспорт СССР (Таджикистан ) . Но страна не вход в пределы нынешней территории РФ. - имеется дядя и двоюродная сестра кот являются гражданами РФ. - в настоящий момент заканчиваю 4 курс в российском вузе. ( диплом получу в июле) - живу в России с 2015 года (выезжала летом за границу) - регистрация имеется в общежитие которое предоставлено вузом. Вопросы 1) Возможно ли получить гражданства РФ по программе НРЯ. ( учитывая что проживаю здесь в теч 4 лет, имея регистрацию) 2) Либо можно подать на гражданство по упрощенной системе учитывая что имею диплом вуза РФ. ( нигде не работала) Если можно , то какие действие нужно предпринимать в данный момент, так как регистрация в общежитие только до августа 2019. Если нельзя по упрощенной, какие действие предпринимать (документы) и куда обращаться чтоб получить гражданство по общей системе.
30 апреля 2019, 17:40, вопрос №2346606, Фара, г. Москва
17 ответов
Гражданство
Возможно ли оформление гражданства РФ после РВП, если проживаешь в РФ более 10 лет?
Здравствуйте уважаемые юристы, мой брат ЛБГ (лицо без гражданство) оформил РВП, после просроченного ВНЖ. Мать гражданка РФ, пенсионерка. Общий срок проживания в РФ (официально) более 10 лет. Возможно ли оформление гражданства РФ без оформления ВНЖ?
02 августа 2018, 08:27, вопрос №2068178, Татьяна Юрьевна Бончева, г. Саратов
2 ответа
Миграционное право
Возможно ли мне будет получить ВНЖ,если я носитель русского языка?
Доброй день! Я родилась в Казахстане в 1993 году. В 2009 году я иммигрировала в Германию и сменила гражданство. На данный момент я являюсь гражданкой Германии. Из казахстанского гражданства я вышла. Сейчас я бы хотела переехать в РФ. Возможно ли мне получить вид на жительство для носителей русского языка. Мои родители были рождены и проживают в Казахстане. По национальности они русские. Вопрос: возможно ли мне будет получить внж, если да, то куда мне нужно будет для этого обратиться и какие действия поочередно нужно будет для этого совершить. Заранее спасибо за ответ.
22 декабря 2017, 13:42, вопрос №1854050, Элина, д. Алма-Ата
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получить гражданство
здравствуйте я не имею никакого гражданства имею узбекский вид на жительство слышал что сейчас возможно получить российское гражданство отслужив российской федерации 1 год службы
09 февраля 2015, 12:14, вопрос №718859, Максим,
1 ответ
Дата обновления страницы 08.08.2016