780 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Нахождение без прописки в РФ после выписки и получения листка убытия

Добрый день. Собираюсь переехать в Казахстан на постоянное место жительство, гражданка РФ, гражданство менять не собираюсь. В РФ есть собственная квартира, в которой на данный момент прописана. После выписки и получения листка убытия в Казахстан, сколько могу находится в РФ без прописки и регистрации. Беспокоит, что при пересечении границы могут потребовать что-либо. Выехать после выписки получится в двухнедельный срок.

08 Августа 2016, 12:22, вопрос №1339012
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 19.15.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ: проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Вас стоит зарегистрироваться по месту пребывания в своей квартире, получить свидетельство и иметь его при себе.

08 Августа 2016, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Разве я не могу в течении 90 суток временно находится на территории России без регистрации?

08 Августа 2016, 13:16
425
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Отсутствие регистрации не влияет на права, но Вас интересует, что сделать на всякий случай? Поскольку Вы снимаетесь с регистрационного учета по месту жительства, закон считает, что Вы его изменили. Статья 6 Закона «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории РФ»: гражданин РФ, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться и т.д. Вы меняете место жительства на другую страну, законность Вашего пребывания на территории РФ до убытия может быть подтверждена регистрацией по месту пребывания.

08 Августа 2016, 14:24
Юрист - Юрий Сергеевич
338
ответов
34
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Юлия.

В соответствии с абз. 2 статьи 3 ФЗ 5242-1 от 25.06.1993 г.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом отсутствие регистрации никак не может влиять на Ваши права.

Все что Вы задумали осуществляйте спокойно.

Прочитайте внимательно этот Федеральный закон.

Желаю удачи.

С уважением Юрий Сергеевич.

08 Августа 2016, 13:39
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.