8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочили срок установки кухни. Что в такой ситуации можно предпринять?

Заключили договор на изготовление и монтаж кухни. Предоплата составила 65%, по договору она вносится в день заключения договора, оплатили. Остальные 35% (по договору) вносятся в момент извещения нас(заказчика) о том,что кухня готова и находится на складе исполнителя. День установки по договору 22.07.2016 г. + 5 дней на форс-мажор, т.е. крайний срок 27.07.2016 г. Сегодня 08.08.2016 г., звоню каждый день и каждый день обещают завтра или послезавтра. Что в такой ситуации можно предпринять?

, Андрей, г. Сочи
Сергей Боталов
Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Добрый день! В случае нарушения сроков договора, Вы вправе требовать поставки товара в новый срок, возврата денежных средств, либо

ч. 3 ст. 23.1 Закона о о защите прав потребителя: В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Сочи

Добрый день. Написал претензию, на нее мне ответили в устной форме, ответ был такой: "Кухня готова, но не готовы фасады, их задерживает поставщик, и когда они будут не известно". Предлржили установить кухню без фасадов, я отказался, сказав что мне нужна кухня в полном комплекте, как указано в договоре. В претензии указал что у исполнителя есть 5 календарных дней на доставку и установку кухни, сегодня последний - пятый день, какие мои дальнейшие действия?

Добрый день! ничего не изменилось. Вы по-прежнему вправе потребовать поставки товара в новый срок, возврата денежных средств, и, в любом случае — неустойку. Решать только Вам. Я рекомендую обратиться с претензией о возврате уплаченных денежных средств, а также неустойки. Обратите внимание на расчет неустойки!!! Либо по ст. 23.1 ЗоЗПП (0.5% в день со дня просрочки исполнения заказа), либо по ст. 23 (1% в день с 11 дня после получения продавцом претензии о возврате денежных средств). Дождитесь начисления неустойки — 100%. И подавайте исковое заявление. В результате, если Вы выиграет суд, то получите уплаченные деньги, неустойку 100% от суммы, компенсацию морального вреда (на практике 2000-5000 р.), штраф 50% от всего ранее перечисленного… и моральное удовлетворение

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Какие варианты еще можно предпринять?
Здравствуйте, мне прислали судебный приказ от 23.11.23 о взыскании задолженности по кредитной карте. Лучше написать возражение и ждать подачи иска? Какие варианты еще можно предпринять?
, вопрос №3931646, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Хищения
Что делать и как защищаться в такой ситуации?
Здравствуйте, сняли апартаменты, после выезда администраторы обвинили нас в краже вещей ( полотенца) из номера, и грозятся судом если не заплатим штраф, хотя мы ничего не брали из номера. Что делать и как защищаться в такой ситуации ?
, вопрос №3930981, Денис, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Что в этой ситуации можно сделать как со стороны закона действовать?
Покупал телефон в магазине iPhone 14 pro 256gb, мне сказали модель c с 1sim и eSim и по итогу пришёл домой раскрыл телефон и модель оказалась для китайского рынка с 2 sim. т.е. не та на которую расчитывал и не та, которую обещали. Обратился в магазин, мне сказали мы не причем какую поставщики прислали такую и продали, но меня уверяли что модель именно для снг не для китая. Меня это не устраиват. Я хочу либо обмен либо возврат денег. Что в этой ситуации можно сделать как со стороны закона действовать ?
, вопрос №3928674, AntonioBullito Bullito, г. Москва
Защита прав потребителей
Что в такой ситуации можно сделать?
Здравствуйте, отдавали телевизор на ремонт мастеру по буклетику из почтового ящика. Мастер приехал, посмотрел и забрал телевизор, с предоплатой 5000руб. (Всего в итоге за ремонт мы отдади 15000) На следующий день телевизор уже был отремонтирован. Меняли подсветку. Мы его включили, и увидели что половина экрана не правильно передает цвет(то розовым, то зеленым). На что мастер сказал, что нужно подождать, т.к подсветка новая, ей нужно время прогреться. Хорошо, подумали мы. В итоге проходит день, ничего не меняется. Пишем ему, он говорит что подойдет, при этом не уточняя ни день ни время. Проходит пара дней, пытаемся ему дозвониться, он не берет трубку и сразу пишет сообщение, о том что не может говорить, заболел ангиной. Ложится в больницу. Ну ладно. Проходит неделя снова пытаемся связаться, снова не берет трубку, и также пишет сообщение , что только выписался и завтра подойдет. Опять же не уточняя время. Это был понедельник, в итоге до пятницы мы его так и не дождались, и спустя неделю снова пытаемся связаться, он не отвечает ни на звонок, ни на сообщения. Самое печальное, что никакого договора мы не заключали. Все что есть это только чек о переводе денег, и то перевод был не на его карту, а как он сказал на карту его девушки. Что в такой ситуации можно сделать?
, вопрос №3927478, Алина, г. Москва
Военное право
Контакт закончился в мае этого года, желание служить нету плюс к этому мать инвалид 1 группы.Как вообще в этой ситуации можно поступить можно уволиться или что то сделать для перевода в ппд с Сво
Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации. Контакт закончился в мае этого года, желание служить нету плюс к этому мать инвалид 1 группы.Как вообще в этой ситуации можно поступить можно уволиться или что то сделать для перевода в ппд с Сво
, вопрос №3924620, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.08.2016