8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Кто на дороге может проверять торговлю диз топливом

Добрый день!Мы торгуем на дороге топливом , кто может нас проверять? нас постоянно провер ГАИшники. и И как по всем правилам это делать?

, олеся, г. Пермь
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

Поясните, пожалуйста, на какой части дороги вы торгуете, как организован объект торговли и зарегистрированы ли вы в качестве субъекта предпринимательства (ООО или ИП)?

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Пермь

Они просят док-ты на товар. У нас открыто ООО (на налого. УСН), мы продаем топливо колхозам, но также заправляем машины как частное лицо на дороге (стоянка у кафе) , проконсультируйте как по правила это можно делать

Они просят док-ты на товар. У нас открыто ООО (на налого. УСН), мы продаем топливо колхозам, но также заправляем машины как частное лицо на дороге (стоянка у кафе), проконсультируйте как по правила это можно делать
олеся

Если вы зарегистрированы как ООО с соответствующим видом деятельности, то проводить проверки относительно качества товара и порядка осуществления предпринимательской деятельности могут соответствующие органы в пределах своей компетенции.

Сотрудники ГИБДД могут осуществлять контролирующие функции лишь в области безопасности дорожного движения.

Права и обязанности сотрудников ГИБДД, МВД России определены Положением о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утвержденным Указом Президента РФ от 15 июня 1998 г. N 711) и Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185.

В приведенный актах отсутствуют полномочия за контролем деятельности в предпринимательской деятельности, если эти действия не нарушают ПДД, не создают помех в движении участникам дорожного движения.

В силу пункта 13 Пложения о Госавтоинспекции безопасности дорожного движения

13. Надзор и контроль за деятельностью Госавтоинспекции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Гражданин, считающий, что действия либо бездействие сотрудника Госавтоинспекции привели к ущемлению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия либо бездействие вышестоящему должностному лицу Госавтоинспекции, прокурору и (или) в суд.

Поэтому, в следующий раз при проведении проверки сотрудниками ГИБДД за пределеами компетенции (относительно качества товара)потребуйте представиться и обосновать действия по проверке качества товара, выпишите данные проверяющего сотрудника (можно записать разговор на диктофон) и пишите жалобу на действия сотрудников.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Олеся!

Если речь идет о проверке по факту осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, то сотрудники ГИБДД в этой части полномочиями НЕ НАДЕЛЕНЫ.

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Пермь

Они просят док-ты на товар. У нас открыто ООО (на налого. УСН), мы продаем топливо колхозам, но также заправляем машины как частное лицо на дороге (стоянка у кафе) , проконсультируйте как по правила это можно делать?

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Вы торгуете как? Легально, нелегально?

Могут Роспотребнадзор, может прокуратура. ГИБДД по общему правилу нет, если только вы не нарушаете что то в области дорожного движения.

0
0
0
0

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322

(ред. от 01.07.2016)
«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека»

II. Полномочия
5. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:
5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;
5.12. организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок;
6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в целях реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:
6.1. организовывать проведение необходимых исследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, в том числе научных исследований по вопросам осуществления надзора в установленной сфере деятельности;

А ГИБДД чем проверки обосновывает?

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Пермь

Они просят док-ты на товар. У нас открыто ООО (на налого. УСН), мы продаем топливо колхозам, но также заправляем машины как частное лицо на дороге (стоянка у кафе) , проконсультируйте как по правила это можно делат

Дмитрий Марченко
Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А вы торгуете топливом как кто? ИП, ООО?

0
0
0
0

Возможно, ГИБДД вас проверяет по факту того, что вы мешаете дорожному движению? Или стоите там, где запрещена стоянка?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Гибдд — может проверять только если мешаете движению — вот в этих целях.

Само предприятие- может проверять прокуратура, роспотребнадзор, экологический надзор.

У вас какие то документы об этих проверках остались? документы есть на топливо? ип? ооо?

0
0
0
0
У нас открыто ООО (на налого. УСН), мы продаем топливо колхозам, но также заправляем машины как частное лицо на дороге (стоянка у кафе), проконсультируйте как по правила это можно делать?
олеся

на стоянке — то есть это не централизованная заправка?

вот тут они могут зацепиться конечно — стоянка- это часть дороги формально говоря по пдд

Они просят док-ты на товар.
олеся

это не их полномочия… обычная полиция еще может, но не гибдд

А так это вопрос роспотребнадзора в 1 очередь, экологического надзора… прокуратуры в рамках общего надзора.

0
0
0
0
просто стоим и заправляем, говорим что знакомый с другой фирмы и у него нет денег на заправку, а мы его заправляем в долг
олеся

так нельзя конечно — топливо в розлив получается… если не для гибдд то вообще это нарушение. Тут и вопросы защиты прав потребителей (информация о вас. о качестве топлива) и санитарные нормы — заправки должны иметь санитарно -защитную зону, вывоз мусора, очистку от шлама и т.д.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
нас постоянно провер ГАИшники. и И как по всем правилам это делать?
олеся

Олеся, добрый день! В целом вопросы проведения плановых и внеплановых проверок ИП и юрлиц регулируются Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Так основанием для проведения внеплановой проверки согласно ст. 10 указанного закона являются

2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;
2) поступление в органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, музейным предметам и музейным коллекциям, включенным в состав Музейного фонда Российской Федерации, особо ценным, в том числе уникальным, документам Архивного фонда Российской Федерации, документам, имеющим особое историческое, научное, культурное значение, входящим в состав национального библиотечного фонда, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

кроме того, согласно той же ст. 10

5. Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 2 части 2 настоящей статьи, органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

Однако данный закон содержит ряд исключений при которых его положения не применяются, напримерпри проведении административного расследования в рамках КоАП

3. Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются:
3) при осуществлении прокурорского надзора (за исключением случаев проведения органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля проверок по требованию прокурора), правосудия и проведении административного расследования;

А для начала административного расследования согласно ст. 28.1 КоАП

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
2) поступившие из правоохранительных органов, а также из других государственных органов, органов местного самоуправления, от общественных объединений материалы, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения;
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);
4) фиксация административного правонарушения в области дорожного движения или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенного с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи;
5) подтверждение содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в случаях, предусмотренных пунктом 4 настоящей части, транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица.

Перечень областей законодательства при выявлении нарушений которых может проводиться административное расследование установлен ст. 28.7 КоАП и он очень обмен так что и вменяемые вам правонарушения туда могут входить. В целом процедура административного расследования гораздо менее формализовано чем проведение внеплановых проверок в рамках 294-ФЗ чем многих гос.органы успешно пользуются, но однако возбудить дело по соответствующей статьей КоАП может только уполномоченное должностное лицо. Полномочия того или иного лица или органа определяются в зависимости от вменяемого состава административного правонарушения тем же КоАП. Вам по результатам проверок что вменяют? Какое нарушение? Какую статью КоАП?

0
0
0
0
олеся
олеся
Клиент, г. Пермь

у нас ГАИшники просят док-ты на товар, и спрашиваю почему мы заправляем машины

заправляем машины как частное лицо на дороге (стоянка у кафе)
олеся

Если как частное лицо то тут может речь идти о ст. 14.1 КоАП например

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

в силу ст. 28.3 КоАП

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных… статьей 14.1

вправе возбуждать дела по данной статьей, рассматривает их однако только суд

Перечень должностных лиц МВД уполномоченных составлять протоколы по КоАП

Приказом МВД России от 05.05.2012 N 403
«О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию» но должностные лица ГИБДД по ст. 14.1. Все как я понимаю устно запрашивается?

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Защита прав потребителей
На что я могу рассчитывать в этой ситуации?
Добрый день. В ноябре 2023 на крупном портале автозапчастей Exist.ru приобрел датчик (лямбда-зонд), который продавался как оригинальная деталь Subaru/Denso. Установил на СТО. В процессе эксплуатации датчик показывал наличие проблем в авто - на него подозрений не возникало, т.к. новая запчасть. Были сделаны разного рода диагностики, понесены расходы на поиск проблемы. В марте 2024, после проверок и замены ряда элементов, было принято решение заменить данный датчик на новый, т.к. других вариантов возможных причин проблем не оставалось. В итоге новый оригинальный датчик показал корректные значения - т.е. датчик от Exist показывал ложные значения (в некоторых режимах работы мотора). Также, осмотрев внимательно датчик от Exist и сравнив с новым оригинальным датчиком (номера запчастей одинаковые) оказалось, что датчик, купленный на Exist, имеет признаки поддельного товара (конструкция рабочего элемента, шрифт отличается от шрифта производителя, контакты без позолоты). Я обратился в филиал Exist, где забирал датчик, и написал заявление на возврат товара ненадлежащего качества (прилагаю), в котором просил возместить только стоимость датчика - однако мне в письменной форме отказали (отказ прилагаю). Из моих затрат (то, что могу подтвердить чеками и заказ-нарядами), округляя: 1. Датчик Exist - 9000 рублей; 2. Первая замена датчика, бензонасос (т.к. некорректный датчик показывал проблему поступления топлива), замена бензонасоса (вернуть уже установленный насос невозможно), замена датчика ненадлежащего качества на новый оригинальный датчик - 21000 рублей; 3. Стоимость нового оригинального датчика - 15500 рублей. ИП филиала/Exist не стали проводить экспертизу, сослались на договор (прилагаю) и некорректные заказ-наряды (т.к. ни одна СТО не вносят в свои заказ-наряды номера запчастей клиента). У меня есть все фото - датчика сразу после покупки, его фото после снятия в марте 2024, фото нового оригинального датчика (где очевидны различия, хотя при одинаковом номере запчасти производитель никогда не меняет вид и характеристики товара), фото датчика с сайта Exist (где также видно те же различия с фактически проданным датчиком). Я уверен, что любая экспертиза подтвердил подделку товара. А если товар подделан, то не обязательно даже устанавливать факт некорректных показаний (однако можно сделать и это) - т.к. поддельный товар говорит о том, что товар был ненадлежащего качества до передачи его покупателю. Что можно сделать в данной ситуации и можно ли? Я был готов требовать только стоимость датчика на день покупки в Exist (9000 рублей), сейчас хотелось бы вернуть все затраты, включая моральный вред (я также потратил немало времени, чтобы разобраться в проблеме). Мне повезло, что мотор не был поврежден (надеюсь последствий нет) в процессе эксплуатации контрафакта. На что я могу рассчитывать в этой ситуации? Также из договора мне не ясны роли Exist и филиала (индивидуальный предприниматель, который и подписал отказ в возврате) - непонятно куда в данном случае писать заявление по факту продажи контрафакта - в Роспотребнадзор и/или в Прокуратуру? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4097407, Владимир, г. Санкт-Петербург
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
700 ₽
Жилищное право
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче, но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
Здравствуйте, могу ли я установить видеонаблюдение на даче , но обзор просмотра лица, дорога около забора, но в объект попадает соседей дом издалека
, вопрос №4096294, Людмила, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка
Добрый день. Купил автомобиль 8.04.2024. У официального дилера. Сегодня стал проверять, а он в залоге у банка. Как быть?
, вопрос №4095623, Олег, г. Саянск
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 09.08.2016